weather 12.4°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / Экономика / Польшу приговорили к ежедневному штрафу в 500 тысяч евро

Польшу приговорили к ежедневному штрафу в 500 тысяч евро

Наказание Суда Евросоюза отменят, когда будет прекращена добыча угля на шахте «Туров». Однако в Варшаве заявили, что не будут выполнять предписание суда, так как оно поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы.

«Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в вопросы, связанные с основами безопасности стран-членов. Энергетическая безопасность принадлежит именно этой области», – говорится в заявлении польской стороны

Кроме того, в Варшаве объяснили, что уголь с этой шахты обеспечивает безальтернативным теплом город и муниципалитет Богатыня и производит до семи процентов всей электроэнергии страны.

Чешское правительство, обратившееся в суд, требовало от Польши свернуть деятельность шахты, которая находится недалеко от государственной границы. В Праге утверждают, что предприятие наносит вред окружающей среде, а также жителям нескольких соседних населенных пунктов Чехии.

За нарушения при добыче песка оштрафовали компанию из Всеволожского района

Компанию «Экотранс» оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушения при добыче песка на месторождении «Поле-2» во Всеволожском районе, выявленные во время проверки соблюдения законодательства о недрах.

Компания нарушала условия лицензии на пользование недрами и игнорировала требования по охране недр и гидроминеральных ресурсов. Это создавало риск загрязнения.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении «Экотранса» 2 административных дела. По итогам их рассмотрения компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей. Также надзорное ведомство внесло представление.

Предприятие приняло меры для устранения выявленных нарушений. Фактическое исправление всех недочетов остается на контроле природоохранной прокуратуры.

Вам будет интересно
Ленобласть представила 30 малых архитектурных форм на федеральном конкурсе нетиповых МАФов
Ленинградская область представила 30 малых архитектурных форм на федеральном конкурсе нетиповых МАФов. Голосование продлится до 11 июня включительно,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться