Федеральная служба государственной статистики (Росстат) намерена усовершенствовать методы оценки финансового положения россиян и считать бедных по новому методы.
Росстат уже разместил на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы. Его сумма - 3,52 млн рублей. Работа должна быть выполнена к середине декабря 2021 года, пишет РБК.
Речь идет о разработке рекомендаций по совершенствованию программ и методов осуществления выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам для развития системы статистических показателей, которые характеризуют финансовое положение и условия жизни различных целевых демографических групп населения.
В частности, в оценку доходов россиян хотят включить социальные льготы в натуральном виде и финансовые активы. Особенное внимание планируется уделить многодетным семьям, пожилым людям, группам людей с очень высокими или очень низкими доходами, а также студенческим домохозяйствам.
Ранее Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности до минимума и вытащить из нее «значительное число людей».
22°
