За неделю таможенники Пулково трижды пресекали попытки вывезти крупные суммы наличных из страны. Во всех трех случаях отличились иностранцы.
Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления в среду, 3 ноября, общая сумма незадекларированных денег составила больше 11 млн рублей в иностранной валюте.
Так, гражданин Германии, прибывший в Петербург рейсом, для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый» коридор. Однако выяснилось, что он перемещает наличные в размере около 80 тысяч евро. Мужчина объяснил, что «зеленый» коридор выбрал по ошибке, а перемещаемую сумму он задекларировал в аэропорту в Берлине.
Днем позднее гражданин США собирался уезжать из России на родину, но при нем также была крупная сумма наличных - более 33 тысяч долларов США.
В тот же день по «зеленому» коридору для убытия с территории России направился мужчина из Узбекистана, также заявивший, что не имеет товаров для декларирования. У него сумма вывозимой наличности превысила 33 тысячи долларов США.
14.6°