Предприятия Лужского, Всеволожского и Выборгского районов активнее всех оформляют COVID-паспорта

Поделиться

За две недели предприятия Ленобласти оформили 475 паспортов коллективного иммунитета, всего теперь в области таких предприятий 1866.

Наибольшую активность проявляют предприятия Лужского (316 паспортов), Всеволожского (243 паспорта) и Выборгского (208 паспортов) районов.

«Главное преимущество, которое дает паспорт коллективного иммунитета предприятиям общепита, а также парикмахерским, салонам красоты и косметическим салонам: при наличии такого паспорта они могут не требовать QR-коды у посетителей», ― прокомментировала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Светлана Нерушай.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Ленобласти, которое вступило в силу 1 июля, паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 рекомендовано оформлять всем организациям, осуществляющим деятельность на территории Ленобласти, в том числе пассажирские перевозки и курьерскую доставку.

Для оформления «паспортов» достаточно предоставить в районную администрацию документы о количестве вакцинированных, переболевших, имеющих антитела к коронавирусу или медотвод от прививок сотрудников. При этом количество таких сотрудников должно быть не менее 80%. Форма Паспорта для заполнения и инструкция по порядку его оформления размещена на сайте Фонда поддержки предпринимательства.

Как уже ранее писал ivbg.ru, на сегодняшний день вакцинация проводится во всех районах Ленобласти. Процедура полностью бесплатна и добровольна. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Список прививочных пунктов с адресами по ссылке. Также вся актуальная информация о ходе вакцинации и об общем течении пандемии в Ленобласти теперь будет публиковаться на сайте администрации региона.