Первые 400 кубометров бетона залито в фундамент комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге

Поделиться

Строители залили первый бетон в основание комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге Ленобласти — крупнейшего в Европе СПГ-производителя и мирового лидера по производству полиэтилена.

Так, почти 400 кубических метров высокопрочного бетона залили в фундамент стотонного компрессора — одной из наиболее технологически сложных частей установки по производству полиэтилена. Всего до конца текущего года планируется уложить еще около 7,5 тыс. куб. м бетонной смеси, сообщает пресс-служба АО «РусГазДобыча»

Фундамент комплекса возводят на забивных сваях — железобетонных столбах длиной 12 метров. Он рассчитан на долгосрочную эксплуатацию крупногабаритного оборудования в тяжелых условиях.

Сегодня на строительстве комплекса занято более двух тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники. Для организации работ на объект уже доставлено более 3 млн тонн различных грузов.

Газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге, строительство которого началось в 2021 году, станет самым мощным по объему переработки газа предприятием в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы. Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м³ газа, производить 13 млн тонн СПГ, а также этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ).