Строительство Комплекса переработки этансодержащего газа началось в Усть-Луге

Поделиться

Сегодня, 21 мая, на площадке символично были вбиты семь свай.

Фото: lenobl.ru
«Это торжественный день не только для Ленинградской области, но и для всей России. Проект, который будет реализован здесь даст рост экономки Ленинградской области, Газпрома и России. Самое главное, это хорошие поступления в бюджет, новые рабочие места, это новая экономика, это новые технологии. В добрый путь!», — прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Газоперерабатывающий комплекс станет самым мощным по объему переработки газа предприятием в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа (СПГ) в регионе Северо-Западной Европы. Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м³ газа, производить 13 млн тонн СПГ, а также этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил, что на строительстве комплекса будет занято 35 тысяч специалистов, а к моменту ввода предприятия будет создано 5 тысяч рабочих мест.

Вам будет интересно
Строительство Комплекса переработки этансодержащего газа началось в Усть-Луге Усть-Луга, РусХимАльянс
По данным Петростата объем вложений в основной капитал по итогам 2020 года вырос по сравнению с 2019 годом на 5,2%. По...
02.03.2021 932

Напомним, что помочь инвесторам с реализацией их инициатив готово Агентство экономического развития Ленобласти. А найти площадку для размещения нового производства в Ленобласти теперь можно в один клик — с помощью мобильного приложения и с учетом инфраструктурных потребностей проекта.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Агентство экономического развития Ленобласти сопровождает 335 инвестпроектов с объемом инвестиций в 3,2 трлн рублей. Совокупный инвестиционный портфель российских агентств – 9,4 трлн рублей. Таким образом, суммарный объем инвестиций Ленобласти составляет треть от общероссийского.