Студенческие годы: как Цукерберг, Дуров и Вальехо изменили мир?

Поделиться

Сегодня, 17 ноября, отмечается Международный день студента. В России праздник по указу Владимира Путина проходит 25 января. Редакция ivbg.ru решила узнать о всемирноизвестных студентах и рассказать читателям, чем они прославились.

Изображение: www.stockvault.net

Молодые люди, перевернувшие мир в период своего студенчества

Марк Цукерберг — создатель Facebook

Крупнейшая соцсеть в мире Facebook была запущена Марком Цукербергом и его соседями по общежитию в феврале 2004 года, когда молодой человек учился в Гарварде на факультете психологии.

Еще в школьные годы Цукерберг активно занимался программированием и разработал сетевую версию игры настольной игры «Риск». Идея создания соцсети появилась благодаря компьютерному справочнику учащихся в школе Марка, где на каждого ученика имелась персональная страница с данными. Реализовать задумку получилось с помощью программы Coursematch, в которой студенты смогли обмениваться в сети информацией по изучаемым предметам. Перспектива делиться делиться новостями, мнением и знаниями вдохновила молодых людей на создание глобальной системы, где каждый участник имеет запароленный аккаунт с возможностью обмена текстовыми сообщениями. В 2008 Facebook имел наибольшее количество пользователей среди всех сервисов подобного рода.

В 2020 году 37-летний интернет-предприниматель и филантроп, по версии Bloomberg, располагался на пятом месте в перечне самых богатых людей мира. Его состояние составляло 104 миллиардов долларов.

Павел Дуров — создатель «ВКонтакте»

Во время обучения в Санкт-Петербургском государственном университете на филологическом факультете по специальности «Английская филология и перевод» Павел Дуров создал два интернет-проекта: durov.com — сайт с электронной библиотекой рефератов учебного заведения и местом для обмена идеями и spbgu.ru — форум вуза.

Сразу по окончании учебного заведения молодой человек создал крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте» на примере Facebook. Домен vkontakte.ru зарегистрировали в первый день октября 2006 года. За несколько дней после официального запуска сеть привлекла свыше двух тысяч пользователей. Этому поспособствовал конкурс с приглашениями друзей с призами от Apple.

В ноябре 2007 года число пользователей достигло трех миллионов, а к концу 2010 года перевалило за 100 миллионов.

Мэтт Мулленвег – создатель WordPress

Мэтт Мулленвег придумал WordPress — систему, которая позволяет создавать свои сайты и управлять информацией на них, когда учился на первом курсе Хьюстонского университета, изучая политологию. Хоть создатель не смог заработать состояние на своем изобретении, сейчас на этой системе работает каждый шестой сайт, то есть около 60 миллионов.

Джек Дорси – Twitter

Программист-самоучка Джек Дорси придумал сервис по обмену короткими сообщениями в виде текста — Twitter во время учебы в Нью-Йоркском университете. Реализовать идею получилось не сразу. В итоге на создание прототипа «Твиттера» ушло около двух недель. Триумф «чирикающего» в переводе на русский язык сервиса состоялся весной 2007 года. Twitter распространился с огромной скоростью. В настоящий момент сервис часто используется для передачи личных и общественных новостей. Некоторые специалисты заявляют, что именно подобные технологии привели к возникновению Арабской весны.

Камила Вальехо и ее влияние на политику в Европе

Будучи студенткой географического факультета Университета Чили коммунистка Камила Вальехо смогла превратить студенческое движение в политическую силу своей страны и сплотить обычных жителей Чили идеями о бесплатном образовании, пенсионной реформе, доступной медицине и созданием нового трудового законодательства.

Выступая в роли спикера на студенческих протестах в 2011-2013 годах, она смогла завоевать не только местную публику, но и привлечь внимание Европы. Некоторые аналитики считают, что после ее яростных выступлений в европейских странах карьера энергичных женщин резко начала набирать обороты. Простые люди стали прислушиваться к женщинам-политикам и поддерживать их деятельность. Например, социалистку из Британии Мари Блэк, борца с коррупцией из Румынии Лауру Кевеши, экоактивистку и феминистку из США Александру Окасис-Кортес и политика из Финляндии Санну Марин.

Сейчас Камила борется и за права женщин, указывая, насколько важны безопасность в собственной семье и родной стране.

Необычные студенты мира

Самым молодым студентом стал кореец Ким Ун Ен 1963 года рождения, который с трех до шести лет являлся приходящим студентом факультета физики Университета Ханян. В возрасте семи-восьми лет ему пришло приглашение из NASA для прохождения обучения в Колорадском университете в США. Сейчас он внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый умный человек в мире.

Самым пожилым выпускником вуза в мире стал Алан Стюарт из Австралии. Он получил степень магистра по медицине в университете SCU в штате Новый Южный Уэльс в 97 лет.