В России за год мандарины подорожали на 25%

Поделиться

Цены на мандарины в России традиционно выросли перед новогодним сезоном, когда наблюдается высокий спрос. В течение года, как отметили эксперты, опт в среднем подорожал на 18%, а в несетевой рознице рост составил 25%.

В разговоре с РИА Новости представитель компании «Эвотор» рассказал, что средняя стоимость килограмма мандаринов в ноябре была на отметке 164 рубля: «За год средняя цена мандаринов выросла на 25%».

Аналитики изучили средний диапазон цен фактических продаж несетевой розницы мандарин в ноябре 2021 и 2020 годов. Данные были взяты из показателей 800 тысяч смарт-терминалов в российских регионах.

Говоря о ситуации, которая складывается к данному моменту, исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков напомнил, что мандарины на прилавке находятся круглый год, однако в сейчас начинается пик продаж.

Вам будет интересно
Стоимость икры в России растет, в том числе, и на фоне обострения ситуации с запасами сырья на международном рынке, включая...
25.11.2021 595
— Так называемым «высоким сезоном», когда спрос по данной категории продукции максимален, является ноябрь-декабрь, — заключил эксперт.