Жители Кингисеппа жалуются на свои УК: что происходит в городе и почему ситуацию сложно исправить?

Поделиться

Жители Кингисеппа, чьи дома попадают в юрисдикцию управляющих компаний «Единение» и ОАО «Управляющая компания», недовольны работой организаций и считают, что некоторые их действия незаконны. Рассказываем, что же происходит в Кингисеппе и почему проблема не решается.

Фото: улица Воровского, 5, Кингисепп. Изображение подвала 9 декабря 2021 года. Местные жители

В сообществах города Кингисепп начали появляться посты, где местные жители рассказывают о рейдерском захвате домов управляющей компанией «Единение».

«По отзывам людей и судебным делам с ними лучше не иметь никаких дел», — гласит один из постов в группе «ЧПК l КИНГИСЕПП«.

Также много людей говорят о бездействии и других неприятных случаях, связанных с открытым акционерным обществом «Управляющая компания».

«По сути это одно и то же. Они друг другу дома перекидывают», — пояснила собеседница ivbg.ru.
Вам будет интересно
Житель Кингисеппа Юрий Ф. сообщил в редакцию ivbg.ru о том, что во многих домах города из-за затопленности подвальных помещений господствует...
02.11.2021 1060

В чем суть проблемы?

  1. По мнению жителей, управляющие компании не исполняют свои обязанности.
«Нас отжало УК «Единение», но не чего не делает: ни уборку, ни ремонты, не реагирует ни на какие заявки. Ищем альтернативу», — рассказала жительница Кингисеппа.

В доме номер пять на улице Воровского, который входит под контроль ОАО «Управляющая компания» с пятого по восьмое декабря 2021 года не было горячей воды из-за аварии в первом подъезде. Проблему устранили, горячая вода вернулась в квартиры жильцов. Восьмого декабря прорвало трубу между третьим и четвертым подъездами. На следующий день в УК отчитались, что произвели замену трубы и поставили хомут. Но, по словам проживающих, из подвала после проведенных работ все равно шел пар и доносились звуки стекающей воды.

Фото: Алина. Идущий из подвала пар
«Я живу на первом этаже. Плесень просто покрывает стены! Подвал затоплен! Вода как бежала так и бежит! Долго это будет продолжаться?», — прокомментировала местная жительница Алина.

Другая собственница квартиры этого же дома Анна отметила, что подвал к тому же затоплен нечистотами. Это привело к появлению вони и насекомых.

«Прорвало трубу с горячей водой, аварийная служба отключила дом от горячей воды. Два дня были без нее. На месте прорыва трубу заварили, дали воду, от давления прорвало в другом месте. Трубы все гнилые. Поставили «хомут», из под хомута так же продолжает течь вода. Где -то даже идет подтопление подвала фекалиями. Подвал затоплен нечистотами, воду не стали откачивать. УК ждет, что образовавшееся болото в подвальном помещении самостоятельно испарится. В подвале сырость, вонь, насекомые. На первых этажах плесень. Заявка на осушение, очистку и дезинфекцию подвального помещения уже была, но УК эту заявку не выполняет», — рассказала она.

2. Жители домов, которые попали под управление «Единения» не давали на это свое согласие.

«Мы были в шоке, но ничего не смогли сделать. В инспекцию «Единение» тоже подало свои документы, где почти все жильцы за них. Люди говорили, что они не подписывали, но так ничего и не доказали. Это все происходило в конце 2019 — начале 2020″, — пояснила собеседница.
«У нас УК поменяли на «Единение», при чем без нашего ведома. У нас дом большой, а инициативная группа маленькая. Никто ничего не хочет, так что сложно действовать. Сами мы хотели хотели в УК «Домоуправление №1», — сообщил мужчина.
«Объявления появились где-то пятого декабря, но они возникли и на многих других домах города. Я и еще несколько жильцов обошли весь дом, чтобы узнать их позицию, собрали подписи. Где-то 80% собственников против этой затеи — смысл менять «шило на мыло». «Единение» — это ООО, компания однодневка с капиталом в 10 тысяч рублей. Имеет куча судебных исков. Собрание состоялось 11 декабря, собраны были собственники домов нескольких домов города. «Единение», которое собрало людей, не имело никаких полномочий: нам его представить не смогли, постоянно пытались уйти от просьб предоставить инициаторов домов и свое полномочие этого мероприятия. То, что они в конце концов предоставили по инициаторам, чистая липа. Мы поднялись сразу после собрания к жильцам этой квартиры, которые, якобы, являлись инициатором, и убедились в этом. В прокуратуру заявление отправили сразу, так же как и письмо Губернатору Ленобласти с подписями жильцов. Я планирую еще подготовить обращения в другие надзорные органы», — рассказала Елена.
3. По словам жителей, ОАО «Управляющая компания» не дает людям возможности перейти под ведомство другой организации.
«Подделка голосов и выбор без выбора! У нас в городе Кингисеппе есть дом на Иванова, 19. Жители приняли решение уйти от УК: проводят собрания, голосования, но УК проводит свое внеочередное собрание и не отдает дом: выбирает себя, собирает голоса. Жители пишут множество обращений в разные инстанции. Год не могут перейти. Пришли протоколы, где 50% голосов, что люди хотят остаться в УК. Инициатором собрания является сама управляющая компания», — пояснила Мария.

Что происходит сейчас?

Местные жители, проживающие в домах на улице Иванова 19 и 23, на улице Большая советская 26 и 28, улице Воровского 5, 23, 25 и 27, на Крикковском шоссе 6 и 19 и улице Восточная 18 А, пытаются бороться и отстаивать свои права на выбор УК. Обращаются в прокуратуру, комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти, пишут губернатору 47 региона и даже обращались на прямую линию президента России.
Фото: скриншот переписки с губернатором Ленобласти в Instagram
Дома по адресам улица Иванова, 19 и 23, а также на улице Большая Советская 26 и 28 выиграли судебные разбирательства, но ситуация не изменилась. Люди не знают, куда обратиться, чтобы восстановить справедливость, но не опускают руки.
По номерам телефонов (мобильный и домашний), указанных для связи в ОАО «Управляющая компания», вызов сразу принимается, но ответа на другом конце нет. Просто идет время текущего разговора.
Генеральный директор УК «Единение» Надежда Юрченко сама связалась с редакцией ivbg.ru. Она сказала, что переход дома под контроль организации происходит только после предъявления одного из собственников здания согласия 25% жителей дома плюс один человек. Гендиректор пояснила, что из 100% всех владельцев жилья конкретного дома на собрании собственников должны присутствовать 50%, из которых и берется 25% с дополнительным голосом в пользу принимаемого решения. После мероприятия инициатор встречи собственников приносит документы с подписями в главный офис. УК «Единение» может присутствовать на общем собрании владельцев жилья в качестве приглашенной стороны.
«Мы всегда проводим повторное собрание, если жители сообщают, что хотят перейти в другую компанию, чтобы избежать подделки документов», — озвучила Надежда Юрченко.

Что по этому поводу думают органы власти?

На вопросы местных жителей в администрацию Кингисеппа «как дома переходят в УК «Единение», если люди не хотят этого, а также почему, если жители единогласно решили сменить УК, организация разными способами пытается помешать этому и не отдает дом», пришел следующий ответ:

«Переход от одной управляющей компании в другую осуществляется только после общего голосования жильцов многоквартирного дома. Иной метод невозможен и идет вразрез с российским законодательством. Меры за неправоправные действия управляющих компаний администрацией Кингисеппского района принимаются еженедельно. Выписываются предписания, накладываются штрафы и иные санкции. Если Вы стали свидетелем невыполнения УК своих обязанностей, для проведения проверочных мероприятий в отношении УК, рекомендуем Вам направить обращение (рассматриваются только официальные обращения) в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области с указанием полного адреса дома и ФИО заявителя»

Многие жители пояснили, что обращения в Госжилнадзор не дали никаких результатов. Работники разводят руками и дают расплывчатые ответы на конкретные вопросы.

Что делать собственникам, оказавшимся в подобный ситуации, по рекомендации Госжилнадзора

Управляющая организация имеет право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом (часть 7 статья 162, часть 4 статья 198 ЖК РФ).

Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр.

По статье 181.3 ГК РФ решение общего собрания недействительно по установленным законодательством основаниям в силу признания его таковым судом или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Перечень оснований, влекущих ничтожность решения общего собрания установлен статьей 181.5 ГК РФ, а именно:

  • принятие решения по вопросу, не включенному в повестку дня общего собрания;
  • принятие решения при отсутствии необходимого кворума;
  • принятие решения по вопросу, не относящемуся к компетенции общего собрания;
  • принятое решение противоречит основам правопорядка или нравственности.

Указанные обстоятельства не влекут ничтожности решений общего собрания.

Согласно статье 181.4 ГК РФ суд может признать недействительным решение собрания при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

  • допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
  • у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
  • допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении.

Вместе с тем, обращаясь с таким исковым заявлением, необходимо принимать во внимание положение часть 6 статья 46 ЖК РФ, предоставляющее суду право по результатам всестороннего и полного исследования фактических обстоятельств дела оставить оспариваемое решение общего собрания в силе, если голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло причинение истцу убытков.

Определить, является ли нарушение порядка созыва, подготовки, проведения, подведения итогов собрания существенным, в том числе по основаниям, указанным Вами, возможно только в судебном порядке, и только суд может признать недействительными такие решения при наличии законных оснований, за исключением случаев ничтожности.