Евгений Барановский: Ленинградская область лидирует по объемам ввода жилья

Поделиться

Предварительные итоги работы правительства Ленобласти в сфере строительства обсудили на совещании с Минстроем России.

Как отметил зампред Правительства Ленобласти Евгений Барановский по итогам совещания с Минстроем, регион лидирует по объемам ввода жилья и переходу застройщиков на проектное финансирование.

«В этом году уже введено 3,3 миллиона квадратных метров. С использованием счетов эскроу на территории региона реализуется 214 проектов многоквартирных домов жилой площадью 2 461 тысяча м2. Только за последний год количество застройщиков, работающих по новым правилам, увеличилось на 65 %. Область находится в «зеленой зоне» светофора Минстроя», — подчеркнул Евгений Барановский.

Сегодня в регионе 79 застройщиков строит 576 многоквартирных домов, общей жилой площадью 6,5 миллионов квадратных метров. Строительство жилья сопровождается в области масштабным возведением объектов социальной инфраструктуры — только за последние 5 лет в Ленобласти ввели более 32 объектов здравоохранения. В целом сегодня в стройке находятся более 80 объектов адресной инвестиционной программы.

Отметим, что Ленобласть стала лидером по вводу жилья в 2018 году. Так, согласно результатам рейтинга, на одного человека приходится 1,442 квадратного метра. Глава 47 региона также отметил, что Ленобласть находится в лидерах по сдаче жилья в России: на четвертом месте после Москвы, МО и Санкт-Петербурга. В 2019 году регион также выполнил поставленную перед ним задачу правительством России по вводу жилья. В 2020 году также не сдал позиции.

Одновременно с эти решается проблема обманутых дольщиков. С января приняты решения по выплате компенсаций для дольщиков 42 долгостроев, введено в эксплуатацию 18 домов, восстановлены права около 6,5 тысяч граждан. Еще 6 домов планируется достроить до конца декабря.

«К сожалению, в 2021 году единый реестр проблемных объектов пополнился новыми долгостроями. Среди них и те, в которых нет договоров долевого участия. Например, только застройщик ИСК «Константа» содержит в себе 30 небольших коттеджей без ДДУ. Убежден, что в ближайшее время такие объекты будут исключены из ЕРПО», ― отметил Евгений Барановский.