В Ростуризме предложили платить россиянам по 40 тысяч рублей при банкротстве турфирм

Поделиться

В Ростуризме предложили компенсировать клиентам разорившихся турфирм не менее 40 тысяч рублей за путевки. С такой инициативой выступила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Ростуризм готовит изменения в законодательство о туризме, которые позволят туристу в случае банкротства туристической фирмы получить минимальную гарантированную компенсацию. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова в интервью РБК.

По ее словам, до конца 2021 года соответствующий законопроект будет вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, в случае краха турфирмы туристам будет обеспечен не только вывоз домой, но гарантированная фиксированная выплата, которая почти полностью покроет стоимость бюджетного тура.

— Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тыс. руб. на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора, — сказала Догузова.

По ее словам, эти меры помогут защитить семьи с невысоким доходом. Глава Ростуризма пояснила, что 40 тыс. рублей — средняя стоимость пакетного тура на человека на массовое пляжное направление отдыха в России и за рубежом.

Вам будет интересно
Ленобласть расширяет перечень городов, имеющих статус исторического поселения, что позволяет привлечь дополнительное финансирование на их развитие Сегодня в Ленобласти располагается 4...
23.12.2021 499

Для действенности системы Догузова предложила создать фонд коллективной ответственности, в который туроператоры будут направлять взнос за каждого туриста, которого отправляет на отдых.