В Центре Гамалеи предсказали близкую пятую волну коронавируса из-за «омикрона»

Поделиться

Замглавы центра Гамалеи Логунов ожидает серьезного подъема заболеваемости штаммом «омикрон» в России в январе-феврале этого года. По его словам, число заболевших может быть беспрецедентным.

Значительный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России ожидается в конце января — начале февраля. Такое мнение озвучил замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов. По его словам, увеличение числа заболевших ковидом будет связано в новым штаммом.

— Абсолютно уверен, что до конца января — в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Логунов также призвал отказаться от рассуждений на тему «легкости» штамма «омикрон». Эксперт отметил, что более низкая летальность этой разновидности коронавирусной инфекции и более легкое течение болезни не умаляют очень высокую заболеваемость при этом варианте вируса.

Вам будет интересно
Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.  Как передает ЛенТВ24 в понедельник, 10 января, председатель комитета по...
10.01.2022 1040

По его словам, новый штамм может стать причиной беспрецедентного числа заболевших, поэтому легкому течению болезни и низкой смертности не нужно радоваться.