Минтруд сообщил об индексации маткапитала на 8,4% с 1 февраля

Поделиться

Министерство труда и соцзащиты России сообщило, что маткапитал, выплаты ветеранам и другие пособия проиндексируют на 8,4%.

В России с начала следующего месяца проиндексируют по уровню инфляции — 8,4% — соцвыплаты, несвязанные с размером прожиточного минимума, сообщили в Минтруде.

— Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки, — уточнили в ведомстве.

Маткапитал в 2022 году по поручению главы государства Владимира Путина впервые повышают в соответствии с фактической инфляцией. Ранее выплату увеличивали по уровню прогнозной инфляции.

Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала выплаты на первенца, а размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала маткапитал при рождении первого, составит 168,6 тысячи рублей, добавили в Минтруде.

Вам будет интересно
В Ростуризме предложили компенсировать клиентам разорившихся турфирм не менее 40 тысяч рублей за путевки. С такой инициативой выступила глава Ростуризма...
27.12.2021 980

В министерстве отметили, что все необходимые средства заложены в федеральный бюджет, в общей сложности указанные выплаты получают около 16 миллионов человек.