Минздравом зарегистрирован препарат для лечения коронавируса «Миробивир».
Данные о регистрации препарата появились в государственном реестре лекарственных средств.
«Миробивир» представляет собой лекарственное средство в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Препарат создан на основе комбинации нирматрелвира и ритонавира. Главное показание - лечение коронавирусной инфекции легкой или среднетяжелой формы у взрослых.
Сведений о розничной цены «Миробивир» и когда он поступит в розничную продажу, пока неизвестно.
Тем временем, в Ленинградской области сняты запреты на проведение массовых гуляний, зрелищных и иных массовых мероприятий, а также мероприятий, организованных региональными и муниципальными органами власти. Соответствующий документ подписан 5 мая главой региона Александром Дрозденко.
Связь между уровнем дохода и ощущением счастья стала заметно сильнее, чем в предыдущие десятилетия, выяснили американские психологи. Профессор Университета штата Калифорния в Сан-Диего Джин Твенге проанализировала данные опроса 40 тысяч американцев старше 30 лет, который проводился на протяжении почти 50 лет.
«Сегодня деньги и счастье связаны сильнее, чем в прошлом. Кажется, за деньги можно купить больше счастья, чем раньше», – резюмировала исследовательница
Результаты исследования также поставили под сомнение прежние выводы о том, что после достижения определенного уровня дохода дальнейший рост заработка перестает влиять на удовлетворенность жизнью. В 2010 году нобелевские лауреаты Дэниел Канеман и Ангус Дитон называли таким порогом 75 тысяч долларов в год.
Основоположник позитивной психологии Мартин Селигман ранее отводил доходу лишь 10% влияния на счастье. Однако более свежие данные показали, что такого «потолка» может не существовать.
«Мы решили рассмотреть тенденции счастья через призму класса, в частности через доход. Разница в ощущении счастья по уровню дохода неуклонно росла с 1970-х по 2010-е. Более того, в отличие от предыдущих исследований плато насыщения счастьем при достижении определенного уровня дохода не наблюдалось. Взрослые, зарабатывающие в 2020-м свыше $160 тыс. в год, были счастливее тех, кто зарабатывал от $115 тыс. до $160 тыс», – рассказала Твенге
Исследователи связывают усиление зависимости счастья от денег с увеличением разрыва в качестве жизни между обеспеченными и малообеспеченными людьми. За последние десятилетия жилье, образование и здравоохранение дорожали быстрее доходов, а возможности людей с небольшим заработком сокращались.
Низкие доходы также связаны с состоянием здоровья и продолжительностью жизни. По данным одного из исследований, 1% самых богатых мужчин в США живут в среднем на 15 лет дольше, чем 1% мужчин с самыми низкими доходами. Среди женщин разница достигает десяти лет.
«Бедные имеют более высокий уровень биологических факторов высокого риска (давление, уровень холестерина и тому подобные показатели), чем небедные, как в 20, так и в 70 лет. У бедного в 40 лет уровень биологического риска аналогичен уровню 60-летнего из более обеспеченной семьи», – отмечают исследователи
В России, по данным сервиса по поиску работы, в июне-июле 2025 года среднему жителю страны для ощущения полного счастья требовалось 257 тысяч рублей в месяц. Годом ранее россияне называли 215 тысяч рублей, а в 2021 году – 173 тысячи рублей.
Росстат также ранее фиксировал связь низких доходов с более высокой распространенностью ряда заболеваний. В частности, гипертония и ишемическая болезнь сердца встречались у малообеспеченных россиян в 2,3 раза чаще, артриты и артрозы – в 2,8 раза, сахарный диабет – в 3,3 раза.
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...