Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексй Третьяков считает , что основная причина опустения офисов — спад экономической активности.
«Он, на мой взгляд, связан с двумя вещами. Во-первых, мы город приграничный, на севере — Финляндия, на западе — Эстония. Мы во многом были «воротами в Европу» и «воротами из Европы». И поэтому немалое количество бизнеса было завязано на обработку импортных грузов, товаров, услуг и так далее. Сейчас, в связи с санкционными делами, все это закрылось, и поэтому предмета деятельности у этих фирм нет. Далеко не все смогли найти себе новую нишу, поэтому они, естественно, закрываются и покидают арендованные помещения», — объяснил эксперт.
Сейчас на рынке ожидается резкое сокращение спроса на аренду и количества вакантных помещений. Это, в свою очередь, приведет к снижению ставок. Уже сейчас, отмечают эксперты, владельцам офисов приходится прибегать к скидкам, чтобы удержать клиентов или найти новых.
«Если государство начнет вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, тогда экономическая активность оживится, а офисы снова будут заняты. Многие товары, которые поставлялись с Запада, теперь нам надо делать самим», — отметил Алексей Третьяков.