weather 16.7°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / В Госдуму внесли законопроект о компенсации волонтерам услуг связи

В Госдуму внесли законопроект о компенсации волонтерам услуг связи

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий компенсировать волонтерам расходы на услуги связи.

«Это довольно заметная статья расходов для тех, кто занимается поиском пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. Сами волонтеры неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос, особенно остро он встал во время пандемии», - заявил один из авторов документа, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он пояснил, что поправки в закон о добровольчестве и в Налоговый кодекс помогут волонтерам оставаться на связи и не думать о расходах на нее. Средства планируется возмещать так же, как это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и оплатой проезда. Компенсацию не планируется облагать НДФЛ.

Вам будет интересно
Стало известно, какие законы приняты в августе
С 1 августа в России действуют новые законопроекты. Публикуем информацию о каждом из них. Изменения в российском законодательстве смогут снизить нагру...

Депутат от Ленобласти, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель центрального совета сторонников партии Ольга Занко напомнила, что сейчас питание, волонтерская форма, проезд НДФЛ не облагаются, а телефонная и интернет-связь в этот список пока не входят.

«Понятно, что это не доход волонтера, а инструмент, необходимый для оказания помощи людям. Мы работаем над этой инициативой с осени прошлого года. Важно дополнительно поддержать тех, кто ежедневно заботиться о других. Помогать должно быть легко и без дополнительных затрат», - отметила Занко.

Инициативу партии поддержала комиссия кабмина по законопроектной деятельности и одобрил экспертный совет «Единой России».

Авиабомбу времен войны обезвредили во Всеволожском районе

Экстренные службы вывезли снаряд на специальный полигон, где провели его детонацию.

Авиабомбу времен войны обезвредили во Всеволожском районе - Экстренные службы вывезли снаряд на специальный полигон, где провели его детонацию.
Фото: МЧС России

Во Всеволожском районе уничтожили авиационную бомбу массой 250 килограммов. Опасная находка пролежала в земле со времен Великой Отечественной войны. Об этом 16 июня рассказали в МЧС по Ленинградской области.

Обнаруженный снаряд вывезли на специальный полигон, где затем его уничтожили. 

«МЧС России предупреждает: при обнаружении предмета, похожего на боеприпас, не приближайтесь к нему, не трогайте и не пытайтесь самостоятельно переместить. Отойдите на безопасное расстояние и незамедлительно сообщите о находке по номеру  112», — добавили в ведомстве.

Авиабомбу времен войны обезвредили во Всеволожском районе - Экстренные службы вывезли снаряд на специальный полигон, где провели его детонацию.
Фото: МЧС России

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться