weather 10.3°
$ 71.91
82.97

Главная / Главное / В Минобороны рассказали о подвигах российских солдат в ходе спецоперации

В Минобороны рассказали о подвигах российских солдат в ходе спецоперации

ivbg.ru продолжает вести новую ежедневную рубрику «Герои Z». В ней мы рассказываем о ратных подвигах российских военнослужащих при выполнении боевых задач в ходе спецоперации на Украине.

Герой сегодняшнего дня - Александр Самохин.

787
t.me/s/mod_russia

Командир расчета комплекса с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) капитан Александр Самохин выполнял задачу по вскрытию замаскированных позиций украинских националистов, удерживающих один из населенных пунктов. Действовать ему приходилось под периодическим обстрелом противника.

Выявивзамаскированные позиции, Александр Самохин оперативно передал их координаты на командный пункт, в результате чего по ним был нанесен удар. Противник, лишенный огневой поддержки, не смог удержаться и по итогам боестолкновений с российскими подразделениями оставил населенный пункт.

В ходе боев позиции расчета комплекса с БЛА подверглись минометному обстрелу со стороны ожесточенно обороняющихся боевиков. От разорвавшейся рядом артиллерийской мины Капитан Самохин получил тяжелое ранение руки.

Высокий уровень профессионализма капитана Александра Самохина и его подчиненных способствовали стремительному освобождению населенного пункта от вооруженных формирований украинских националистов.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться