В Ленобласти стартовала прививочная кампания против гриппа

Поделиться

Как сообщает online47.ru, в Ленинградской области началась прививочная кампания против гриппа. В регионе спокойная эпидемиологическая обстановка, но традиционно к ноябрю-декабрю ожидается подъем заболеваемости ОРВИ. Коронавирусная инфекция также актуальна.  

Фото: online47.ru

По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина, вакцина в регионе есть в необходимом объеме.

«Вакцина поступила и развезена в районы, прививочная кампания от гриппа у нас уже вовсю идет. Количество желающих привиться и от гриппа, и от коронавируса увеличивается – как и всегда, когда растет заболеваемость. Очевидно, срабатывает этакая эмоциональная мотивация, все волны так было. Поэтому сейчас мы предлагаем привиться одномоментно, поскольку это допускается», – рассказал Сергей Вылегжанин

Главный внештатный эпидемиолог комитета по здравоохранению Ленинградской области Елена Хорькова уточнила, что всего в регион поставлено 448 190 доз вакцины от гриппа – это 50,3% от того, что поставят в целом в ближайшее время. Развернуто около 390 прививочных пунктов. Привиться можно и в амбулаторных подразделениях медицинских организаций.

Продолжается вакцинация от COVID-19. Во медучреждениях и 176 прививочных пунктах во всех районах есть «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

«Для повторной и первичной вакцинации эти две вакцины подходят. Вторую вакцинацию население сейчас преимущественно проходит первым компонентом «Спутника». Одной бустерной дозы достаточно для того, чтобы иммунитет был поддержан», – подчеркнула Елена Хорькова

В ближайшее время в Ленинградской области появится и новая назальная вакцина. С учетом последних двух лет, эксперты приходят к выводу, что сезонности у COVID-19 нет. Есть подъемы и спады заболеваемости.

«Конечно, сейчас заболеваемость выше, чем два месяца назад, но пациентов на амбулаторном лечении гораздо больше. То есть мы видим, что заболевание немножко поменялось в плане проявления, всего 2% пациентов находится в стационарах. В большей степени ковид протекает как ОРВИ, ангина, потому что затрагивает нос и горло», – отметила Елена Хорькова

По словам эксперта, среди основных симптомов коронавируса в последнее время – насморк и боли в горле. COVID-19 таким образом все больше мимикрирует под обычное ОРВИ.

Вам будет интересно
В Ленобласти стартовала прививочная кампания против гриппа орви, Ленинградская область, вакцинация, COVID-19
С нового учебного года в российских школах ученикам запрещается во время занятий использовать мобильные телефоны. Что за новая мера и...
09.09.2022 459