weather 16.7°
$

Главная / Новости / В суд Ленобласти подали иск о признании геноцида во время Великой Отечественной войны

В суд Ленобласти подали иск о признании геноцида во время Великой Отечественной войны

Иск подали по поручению генпрокурора Игоря Краснова. Истец просит суд признать геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны.

Иск подан в суд 12 сентября, в этот день в 1941 году состоялась первая доставка продовольствия по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград. 81 год назад к еще не оборудованному берегу порта Осиновец были доставлены первые 800 тонн зерна и муки для осажденного города, а также 60 тонн боеприпасов. Это стало началом работы «Дороги жизни» – транспортной магистрали через Ладожское озеро, связывавшей Ленинград с тыловыми районами страны вплоть до марта 1943 года.

С первых дней блокады Ленинграда советское руководство предприняло усилия, чтобы спасти его жителей и обеспечить их жизненно необходимым продовольствием, осознавая реальные планы немецкого командования по уничтожению города.

Согласно иску прокуратуры Ленинградской области, в период 1941-1944 годов на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан, в том числе военнопленных.

В исковом заявлении указаны вновь выявленные места массового уничтожения мирных советских граждан и военнопленных Ленинградской области. Эти преступления, в том числе, были совершены на территории известнейших памятников – Гатчинский парк «Сильвия». Во время судебного процесса впервые будут рассмотрены в полном объеме преступления против душевнобольных в Психиатрической больнице имени Кащенко и обнародованы факты выкачивания крови у детей в лагере в Вырице. Основными свидетелями всех злодеяний, которые озвучат свои показания в рамках судебного заседания станут ветераны и дети Великой Отечественной войны.

В Гатчине в годы Великой Отечественной войны располагался один из крупнейших нацистских лагерей для мирных жителей и военнопленных – «Дулаг-154», в который сгонялось практически все мирное население области и оккупированных пригородов Ленинграда.

Суд в Ленобласти по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже девятым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и в Крыму. А 8 сентября иск о признании факта геноцида мирных советских граждан во время блокады Ленинграда подан в Санкт-Петербургский городской суд.

Доказательства факта геноцида в Ленобласти помогла собрать депутат Госдумы Ольга Занко.

«В поселке Вырица был создан концлагерь для детей, где малышей использовали как доноров крови для немецких солдат. А над душевнобольными пациентами психиатрической больницы им. Кащенко измывались и морили голодом. Все эти преступления впервые будут рассмотрены в полном объеме в ходе суда», – рассказала Ольга Занко 

Депутат добавила, что еще летом жители попросили ее помочь в согласовании поисковых работ в парке «Сильвия», поскольку он находится на территории государственного музея-заповедника в Гатчине. По рассекреченным документами там находилась траншея с расстрелянными жителями. Работы поисковиков также будут приобщены к доказательной базе.

«Помогла и побывала на месте раскопок. Поисковики рассказали, что находят не только расстрелянных военнопленных, но и мирных жителей – женщин и, возможно, детей. А еще их личные вещи – расчески, зеркала, ремни. Это очень страшно. Мы не имеем никакого права прощать эти зверства, а тем более забывать о них», – заключила Ольга Занко

Вам будет интересно
Прокуратура потребовала признать блокаду Ленинграда геноцидом и военным преступлением
По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признат...

Правительство утвердило список приложений для предустановки на гаджеты с 2027 года

Правительство России опубликовало список программ, которые будут обязательны для предустановки на гаджетах с 1 января 2027 года. В перечень вошли приложения из России и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

телефон
Фото: Freepik.

В списке 40 программ, среди которых: «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», 2ГИС, Почта Mail.ru, мессенджер «Макс», «Дзен», VK Видео, «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис», антивирус «Лаборатории Касперского», Rustore, книжный сервис «ЛитРес», приложение «Честный знак» и голосовой помощник Алиса AI.

Закон об обязательной предустановке российского ПО на ввозимые в страну устройства вступил в силу в 2021 году.

Вам будет интересно
Вячеслав Володин рассказал о главных изменениях в законодательстве с августа
Ряд новых законов вступают в силу с 1 августа. Председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал вступление в силу ряда новых законов в августе....

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться