Когда россиян могут лишить детских пособий?

Поделиться

Одной из самых популярных выплат российским семьям стало ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Как рассказала «Прайму» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская, существует ряд случаев, когда право на его получение можно утратить.

Речь идет о ситуациях, когда улучшается финансовое положение семьи, но это не только случай, когда выросла зарплата.

«Ситуации могут быть разные, например, семья приобрела дополнительную квартиру в ипотеку. Площадь двух квартир превысила 24 кв.м. на человека. В случае с покупкой дома право на пособие исчезает, если площадь на одного человека стала превышать 40 кв.м на одного человека», – отметила Ольга Лебединская

Если в семье появился второй автомобиль, то право на пособие тоже снимается. Однако это вовсе не означает, что в пособии откажут немедленно.

«Для расчета нуждаемости будут использованы сведения о всех доходах за период в один год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления. Имущество при этом учитывается на момент обращения семьи за выплатой. Покупка квартиры не является основанием для досрочного прекращения выплаты пособия в соответствии с п.17 (3) Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», – добавила Ольга Лебединская

Даже при утрате права на получение выплата будет продолжена до истечения периода прежнего назначения (12 месяцев). Деньги возвращать не надо, так как на момент ее назначения право было подтверждено.

Другая ситуация, когда могут отказать в этом пособии – если у любого трудоспособного члена семьи отсутствует официальная причина не работать (правило нулевого дохода). Список таких причин достаточно обширен: уход за детьми в многодетной семье (один из родителей); уход за ребенком единственным родителем (второй не записан в свидетельстве о рождении); уход за ребенком в возрасте до 3-х лет; уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы, пожилым человеком старше 80-и лет; обучение на очной форме для людей моложе 23-х лет; срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации; лечение длительностью более 3-х месяцев; статус безработного; отбывание наказания и 3 месяца после освобождения. Нередкая ситуация: женщина вынуждена сидеть дома с ребёнком до момента устройства его в детский сад даже после окончания декрета, но при этом она подпадает под правило о нулевом доходе.

На пособие можно претендовать, если мать встанет на учет в ЦЗН или не устроится на работу. Решить проблему может и соцконтракт: после его заключения, с момента начала получения стипендии или трудоустройства, можно повторно обратиться за пособием. Право на получение пособия у неработающего сохранится в случае осуществления ухода за пенсионером старше 80 лет (оформляется в ПФР). Требований к наличию родственных связей нет. Уход можно оформить за любым человеком. Восстанавливает право на получение пособия и статус самозанятого, ограничений по сумме дохода нет, главное – чтобы он был.

Вам будет интересно
Когда россиян могут лишить детских пособий? пособия
Как сообщил агентству «Прайм» доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев, россияне могут получить накопительную часть пенсии по достижении старого пенсионного...
15.09.2022 222
Поделиться