«Известия»: российские грузовики с товарами из Европы задерживают в Казахстане

Поделиться

Российские грузовики с товарами из Европы начали задерживать в Казахстане, на территории страны застряло не меньше восьми автопоездов.

— Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков, — сообщил представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

По его словам, часть из задержанных в Казахстане автопоездов находится на стоянках для нарушителей, каждый день там обходится дорого. Другие стоят на таможенных терминалах, а некоторые большегрузы расположились прямо на дороге.

— Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать, — отметил представитель ассоциации в беседе с «Известиями».
Вам будет интересно
В некоторых странах ЕС счета выросли в десять раз. В отелях Турции количество броней на ноябрь выросло в полтора раза относительно...
19.09.2022 280

Все задержанные грузовики везли европейские товары. Из Евросоюза его направляют на границу Белоруссии, а затем на грузовиках российских или белорусских компаний в Казахстан.

В Министерстве транспорта России заявили, что Астана ввела необоснованные требования. В АСМАП призвали российских предпринимателей временно воздержаться от транзита до решения сложившейся ситуации.