weather 10.6°
$

Главная / Для души / Дикий гусь отдыхает в одном из парков Петербурга: какова вероятность, что он улетит? - разбираемся с биологом

Дикий гусь отдыхает в одном из парков Петербурга: какова вероятность, что он улетит? - разбираемся с биологом

На прошедших выходных биолог Павел Глазков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал пост о диком гусе, который отстав от стаи, решил отдохнуть в одном из петербургских парков. Редакция ivbg.ru связалась со специалистом и расспросила о возможных последствиях такого решения.

1
Изображение: Павел Глазков

О встрече с дикой птицей

По словам биолога и автора канала «Каждой твари по паре», белолобый гусь был обнаружен им в парке Героев-Пожарных Северной столице.

«По каким-то причинам молодой гусь отстал от стаи и решил отдохнуть в парке нашего города. Белое пятно на лбу у него появится только к весне. Птица активно щиплет зелень на газоне: ведь гуси – вегетарианцы, и питаются, в основном, молодой зеленой травой, клубнями и корешками», - написал Павел Глазков в своем посте.

2
Изображение: Павел Глазков

Специалист также отметил, что дикая птица не боится людей, так как, скорее всего, никогда прежде их не видела. Особую опасность для гуся представляют собаки, гуляющие в парке. Помимо плачевного исхода, они могут напугать птицу. Поэтому Глазков просит хозяев гуляли с питомцами на поводках.

«Не удивительно, что в черте Петербурга время от времени можно встретить диких гусей, ведь через наш город проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. Трава здесь, судя по всему, питательная. Еду птица чередует с отдыхом, и при этом не забывает ухаживать за своими перьями: ведь для водоплавающих птиц это особенно важно. Вечереет – и из соображений безопасности гусь перебирается на воду. Остается надеяться, что в нашем городе он отдохнет, пополнит свои жировые запасы и успешно доберется до места зимовки – Западной Европы!», - подытожил он.

Возможные последствия

4
Изображение: Павел Глазков

Как рассказал биолог ivbg.ru, вероятность того, что гусь улетит составляет 70-80%. Скорее всего это случится в ближайшую неделю-полторы.

«Но есть вероятность, что гусь - раненый. И тогда он, по понятным физическим причинам, останется в парке. Кормовая база там хорошая: молодая скошенная трава. Ей он может питаться хоть всю зиму. Единственное, когда водоем замерзнет, а гусю нужна вода для безопасности в том числе, ему понадобится помощь», - пояснил Павел Глазков.

По его словам, «у нас государственных структур нет», которые должны помогать диким животным. «По закону весь животный мир принадлежит государству и этот гусь в том числе». Так как государственных приютов для диких животных нет, то взять обязательства на себя по дальнейшей судьбе гуся могут только три частные волонтерские организации: «Велес», «Сирин» и «Приют Белоснежки».

3
Изображение: Павел Глазков

«Если водоем начнет замерзать, то есть надежда, что эти организации помогут гусю. Либо кто-то из людей, кто мог бы у себя на участке в частном доме смог бы продержать его до весны или взять на пожизненное содержание. Сейчас ему точно не нужно помогать, потому что есть кормовая база и открытая вода. Если даже он ранен, то, возможно, подлечится и самостоятельно улетит», - озвучил собеседник ivbg.ru.

Спасатели Ленобласти отработали действия на случай ДТП с серьезными последствиями

В регионе прошли масштабные учения экстренных служб.

В Тосненском районе Ленинградской области спасатели и профильные ведомства отработали действия при ликвидации последствий крупного ДТП с разливом аммиака и угрозой БПЛА.

По легенде учений, на автодороге произошло столкновение легкового автомобиля с цистерной, перевозившей опасное химическое вещество. В результате аварии водитель легкового авто оказался заблокирован в салоне с подозрением на травму позвоночника, а из поврежденной цистерны начался выброс аммиака.

В операции приняли участие поисково-спасательные отряды из Тосно и Шлиссельбурга, специалисты химико-радиометрической лаборатории, сотрудники МЧС, медики и экипаж ДПС.

В ходе слаженных действий спасатели успешно деблокировали пострадавшего, передав его бригаде скорой помощи. Параллельно специалисты провели замеры воздуха, установили локацию утечки, оцепили периметр и развернули дегазационную камеру для нейтрализации опасности. 

Неожиданным элементом учений стал сценарий с обнаружением БПЛА. Личный состав оперативно перевел пострадавших и участников операции в безопасную зону. 

Вам будет интересно
В Петербурге задержали 17-летнего за организацию канала связи мошенников
Студент оборудовал в квартире СИМ-боксы, через которые аферисты осуществляли обзвон россиян. В Петербурге правоохранительные органы пресекли работу ко...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться