Ознакомится с рассекреченными документами о судебных процессах над военными преступниками можно в Гатчине

Поделиться

В Гатчинском дворце представили судебные документы о военных преступлениях немецко-фашистских оккупантов и их пособников в годы ВОВ с 1943 по 1947 года

Фото: lenobl.ru

Документы открытых судебных процессов 1943-1947 годов представлены Центральным архивом ФСБ России. Дополняют экспозицию материалы судебных процессов 2020-2022 годов по признанию факта геноцида мирного населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В экспозицию вошли копии архивных документов, фотографии, копии с рисунков о процессах в газетах того времени, предметы узников из концлагеря Освенцим и многое другое. Здесь же представлена выставка «Слово Победителя», созданная участниками Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Напомним, что сегодня, 21 ноября, в Гатчине начал работу Международный научно-практический форум «Без срока давности». Также сегодня в Гатчинском парке «Сильвия» на месте казни мирного населения Гатчины и военнопленных во время гитлеровской оккупации открыли мемориальный камень. Отметим, что только в лагере «Дулаг-154» в Гатчине погибло не менее 80 тысяч пленных. В 2022 году на территории парка Сильвия в Гатчине поисковым отрядом «Искра» были обнаружены более 130 человек, 60 из них — военнопленные. А на территории существовавшего в годы войны Лужского пересылочного лагеря для военнопленных «Дулаг 320» поисковиками найдены останки 130 человек.