Минобороны рассказало о текущих результатах спецоперации ВС РФ в Украине – данные на 4 декабря

Поделиться

Министерство обороны РФ опубликовало новые данные о ходе спецоперации на территории Украины.

На Донецком направлении российские войска ведут успешные наступательные действия в районе Артемовска ДНР. За сутки уничтожено более 50 украинских военнослужащих и шесть боевых бронированных машин ВСУ.

На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки прорыва в Павловку ДНР. Подразделение противника было вытеснено на минное поле и уничтожено огнем артиллерии.

Безуспешно закончились атаки ВСУ в направлении Шевченко ДНР. Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии противник со значительными потерями отброшен на исходные позиции. Потери противника за сутки – до 40 украинских военнослужащих убитыми, одна боевая машина пехоты и три пикапа.

На Купянском направлении в районе Новоселовского сорвана попытка противника атаковать в направлении Куземовки ЛНР. В результате огневого поражения по сосредоточению живой силы и военной техники ВСУ в районе Кисловки пресечена попытка атаковать позиции российских войск в районе Ягодного Харьковской области. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, два пикапа и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении противник силами двух ротных тактических групп безуспешно пытался атаковать позиции российских войск в направлении Площанки, Червонопоповки и Житловки ЛНР. Атака отражена, противник отброшен к исходному рубежу.

Сорваны атаки двух штурмовых групп ВСУ в направлении Кременной ЛНР. В районе Червоной Дибровы ЛНР уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, боевая машина пехоты и бронеавтомобиль.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки нанесено поражение 69 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 187 районах.

В районе Диброва ДНР поражен пункт временной дислокации украинского формирования. В районах Григоровки и Марково ДНР уничтожены две американские противорадиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

В районе Новоалександровки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. В районе Шевченково Харьковской области уничтожена нефтебаза снабжения топливом военной техники группировки ВСУ на Купянском направлении.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Красноармейска ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки сбито девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах Житловки, Краснореченского, Гончаровки ЛНР, Старомайорского, Кирилловки, Никольского, Новотроицкого, Благовещенки ДНР и Ягодного Харьковской области.

Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах Краснореченского ЛНР, Долины и Сладкой Балки Запорожской области. В районах Скадовска Херсонской области и Украинки Запорожской области сбиты в воздухе две американские противорадиолокационные ракеты HARM.