В новом году всем российский банкам придется выделить средства на реализацию нового способа оплаты по картам «Мир».
Согласно опубликованным данным, оплачивать по этим картам можно будет при помощи смартфона, который генерирует QR-код. Известно, что для реализации этой системы необходимо будет заменить до 2 млн POS-терминалов в торговых точках.
Как пишет «Коммерсант», выполнить это требование банки-эквайреры должны до 25 апреля 2023 года. А с 25 октября оплата по QR-коду должна приниматься на 85% терминалов. Оператор делает ставку на то, что к этому времени банки смогут протестировать сервис и обеспечить уже прием платежей при помощи данной технологии своим клиентам.
15.2°
