Первая метановая заправка заработала на КАД во Всеволожском районе

Поделиться

Торжественное открытие прошло на АГНКС-1 КАД-Парнас. Станции АГНКС-11 в поселке Левашово и АГНКС-1 в Тосно подключились в онлайн-режиме.

Фото: lenobl.ru

Как подчеркнул специальный представитель президента РФ Виктор Зубков, присутствующий на открытии станции, природный газ эффективен и может использоваться на наземном и речном транспорте.

«По поручению Владимира Путина Ленинградская область стала одним из первых регионов России, которые на государственном уровне начали способствовать развитию рынка газомоторного топлива. За последние три года вместе с компанией «Газпром» нам удалось построить и запустить 8 таких станций. Инфраструктура развернулась от Кингисеппа до Подпорожья», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть стала первым из регионов страны стимулировать компании, переходящие на газомоторное топливо. Также регион первым уменьшил транспортный налог на 50% от расчетной стоимости компаниям-перевозчикам, которые стали использовать экологичное топливо.

Напомним, что в данный момент на газовом топливе в Ленобласти работают современных автобусов, которые курсируют между Санкт-Петербургом, Гатчиной и Тосно. Также в области функционируют заправочных станции АГНКС в Гатчинском, Тихвинском, Тосненском и Всеволожском районах. Кроме того, как отметил председатель регионального комитета по транспорту Михаил Присяжнюк, завершается строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Тосно. За год переводится на газ 154 единицы техники.

Отметим, что благодаря субсидии на приобретение низкопольных автобусов по подпрограмме «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения в Ленинградской области» в 2021 году ООО «АТП Барс 2» уже приобрело 36 автобусов.