weather 15.8°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Владельцы электромобилей с 1 марта смогут бесплатно пользоваться платными дорогами

Владельцы электромобилей с 1 марта смогут бесплатно пользоваться платными дорогами

С 1 марта владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Соответствующее решение приняло правительство России, пишет «Коммерсантъ».

Эксперимент продлится до конца 2023 года и коснется пока только проезда по платным трассам М1, М3, М4, М11, М12 и ЦКАД, а также по участку М11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово.

Для бесплатного проезда по платным трассам владельцам электромобилей необходимо будет купить за 3–3,5 тысячи рублей или арендовать у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass. Для этого понадобятся документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен исключительно электрическим двигателем. Если у автовладельца уже есть T-pass, его просто надо предоставить в офис компании.

В Минэкономике подсчитали, что владельцы электромобилей смогут сэкономить в среднем 2000 рублей.

Вам будет интересно
Проезд по региональным платным дорогам Петербурга подорожает в 2023 году
В Петербурге утвердили повышение цен на проезд по региональным платным дорогам в 2023 году. Соответствующее постановление опубликовано на портале прав...

Водителей начнут штрафовать за нарушения тонировки автоматически

Дорожные камеры в России начнут автоматически фиксировать ряд нарушений и выписывать за них штрафы со следующего месяца.

С июля ряд нарушений ПДД будет фиксироваться дорожными камерами автоматически. Об этом пишет «Пятый канал»

Так, на дорогах появятся комплексы, способные дистанционно выявлять нарушения тонировки стекол. Теперь инспектору не потребуется останавливать автомобиль, чтобы зафиксировать отклонение от норм — система автоматически выпишет штраф в 500 рублей.

То же касается контроля за использованием мобильных телефонов за рулем. Использование гаджетов без держателя или гарнитуры также будет фиксироваться автоматически с последующим штрафом в 1500 рублей.

Автоматизируется контроль и за выездом на встречную полосу. Камеры начнут фиксировать подобные маневры, назначая штраф в размере 7500 рублей за первое нарушение. Повторный раз в течение года повлечет за собой лишение водительских прав сроком на один год.

Также в России вводится единый штраф за неоплаченную парковку в размере 3500 рублей, который должен быть погашен в течение 15 минут после остановки транспортного средства.

Вам будет интересно
В Смольном прокомментировали ограничения продаж топлива до 100 литров на АЗС Петербурга
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга сообщает, что объем моторного топлива на городских нефтебазах находится на стабильном уровн...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться