weather 11.4°
$

Главная / Для души / «Всероссийский день посадки леса» стартует в Ленобласти уже завтра, 20 мая

«Всероссийский день посадки леса» стартует в Ленобласти уже завтра, 20 мая

Посадки лесных культур пройдут в 18-ти лесничествах Ленобласти. 

Всероссийский день посадки леса
Фото: lenobl.ru

27 мая акция, которая проходит в рамках международной акции «Сад памяти» и федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», закончится центральным мероприятием с участием губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Приозерском лесничестве, в районе поселка Петровский.

Для всех участников акции сотрудники лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» проведут наглядный инструктаж по правилам и технике посадки сеянцев, выдадут посадочный материал и специализированный инвентарь, перчатки. Подробности по ссылке.

В 2021 году Александр Дрозденко сажал лес в Кировском лесничестве. У поселка Келколово на месте бывшего карьера по добыче песка активисты высадили почти 9 тысяч сеянцев сосны. В 2022 году Центральное мероприятие с участием главы региона прошло в Тосненском районе рядом с деревней Шапки.

Самая крупная река Европы может обмелеть в ближайшие 20 лет

Уровень воды в Волге стремительно падает в последние годы.

Глобальное потепление грозит полным обмелением Волги в ближайшие 20 лет. Из-за аномально теплых зим самая крупная река Европы стремительно теряет уровень воды.

Как пишет SHOT со ссылкой на экспертов, особенно активно такая тенденция наблюдается в последние годы в Тверской области. У города Ржева объем весеннего стока сократился более чем наполовину. Причиной тому стали климатические изменения — аномально теплые зимы провоцируют преждевременное таяние снега, из-за чего река не успевает получить необходимый объем питания в весной.

Ситуация достигла пика в 2025 году, когда уровень половодья выше Иваньковского водохранилища оказался на несколько метров ниже привычных отметок. Последствия этого процесса уже заметны.

Больше всего страдает судоходство. Прямые речные маршруты между Тверью и Ржевом практически исчезли, а ранее введенные ограничения на движение судов серьезно ударили по логистике и грузоперевозкам. Местные жители также отмечают исчезновение рыбы и то, что во многих точках переправиться через Волгу теперь можно буквально вброд.

Вам будет интересно
Более 400 человек пропали в Ленобласти и Петербурге в августе
В августе добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили 428 заявок на поиск пропавших в Ленобласти и Петербурге. Из них 157 были сроч...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться