weather 15.5°
$ 84.51
97.50

Главная / Для души / Школьники Ленобласти прогулялись со «Знанием» в «Дом авиаторов» и музей Ивана Билибина

Школьники Ленобласти прогулялись со «Знанием» в «Дом авиаторов» и музей Ивана Билибина

Подведены итоги Всероссийской просветительской акции «Прогулка со Знанием»,  которая стартовала 13 апреля в преддверии Просветительского марафона Знание.

b78fcc6d81d866360a3a8d32f1fa9337
Фото: lenobl.ru

Во время акции первые лица регионов в 49 субъектах России провели 50 просветительских встреч, участниками которых стали более 1380 школьников и студентов по всей стране.

В Ленобласти акция прошла в новом музейном комплексе «Дом авиаторов» во Всеволожске, где экскурсию ребятам провел глава региона Александр Дрозденко. Напомним, что уникальный музей находится на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни. В годы войны в доме размещались летчики и штурманы 1-го минно-торпедногоавиационного полка Балтийского флота, командовал которыми полковник Евгений Николаевич Преображенский. На первом этаже располагалась столовая и спортзал, а на втором, жили сами герои-летчики. Это они в августе 1941-го бомбили Берлин, а затем защищали Дорогу жизни.

Также акция прошла в музее художника Ивана Билибина в Ивангороде, где в роли экскурсовода выступил заместитель Председатель Правительства - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Жителя Приозерского района отправили в колонию за нетрезвую езду

Мужчину в Приозерском районе приговорили к 1 году и 10 месяцам колонии за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По данным прокуратуры, 20 июня 2026 года Александр Л., ранее уже судимый за аналогичное преступление, снова сел за руль скутера UMC в нетрезвом состоянии.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Александра Л. лишили права управления транспортными средствами на три года 11 месяцев и семь дней.

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Принадлежащий ему скутер конфисковали в доход государства.

Вам будет интересно
Байкер загорелся вместе с мотоциклом в Петербурге
Мотоциклист в возрасте 40 лет получил тяжелые ожоги 6 сентября около 17:00 в ДТП на проспекте Науки в Санкт-Петербурге. По данным полиции, мужчина за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться