Врач назвал виды рака с самым высоким процентом смертности

Поделиться

По распространенности онкологические заболевания находятся на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России от рака ежегодно умирают около 250 тысяч человек.

Доктор медицинских наук Павел Копосов упомянул в интервью «Российской газете» те виды рака, которые чаще всего становятся причиной смерти у россиян.

На первом месте по распространенности находится рак легких, бронхов и трахеи, от которого каждый год умирает 50 тысяч человек. У курильщиков риск заболеть в семь раз выше, чем у тех, кто не подвержен этой вредной привычке.

На втором месте в России находится рак желудка, который ежегодно уносит жизни 26 тысяч человек. Чтобы избежать подобного вида опухолей, врачи советуют отказаться от избыточного употребления алкоголя, а также от переработанных мясных продуктов, в том числе, копченых колбас.

Вам будет интересно
Врач назвал виды рака с самым высоким процентом смертности рак, онкология, Онкологические заболевания
В Ленобласти и Петербурге началась сезонная миграция лосей, в связи с этим водителей просят быть особенно внимательными. Как рассказали в Северо-Западном...
26.05.2023 415

Следующими по смертности видами заболевания являются рак ободочной кишки и рак молочной железы. Ежегодно они уносят жизни 23 тысяч и 20 тысяч человек, соответственно. Замыкает пятерку самых летальных злокачественных опухолей рак поджелудочной железы. Ежегодно он уносит жизни около 18 тысяч пациентов.