weather 12.3°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Бастрыкин предложил наказывать операторов кикшеринга за нарушения правил аренды электросамокатов

Бастрыкин предложил наказывать операторов кикшеринга за нарушения правил аренды электросамокатов

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал законодательную инициативу «Единой России», которая предполагает ограничение скорости средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 15 км/ч, а также запрет езды по пешеходным улицам.

Как сообщает«Патрульный Петербурга», за последние три года дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности выросло вдвое. По мнению депутатов, без законодательных ограничений риски получения гражданами серьезных травм будут расти, поскольку растет популярность электросамокатов и электровелосипедов.

Предложение поддержал глава СК Александр Бастрыкин. Он считает, что предлагаемые изменения позволят значительно уменьшить количество происшествий с использованием СИМ.

Также Александр Бастрыкин настаивает на необходимости разработки четких мер ответственности для сервисов аренды самокатов и иных СИМ, если они не будут соблюдать и контролировать условия эксплуатации сдаваемого в аренду транспорта.

Вам будет интересно
Видео: гонщик-петербуржец пожертвовал машиной и своей ногой, чтобы не сбить пешехода на зебре
В Санкт-Петербурге на Комендантском проспекте ночному гонщику удалось избежать столкновения на большой скорости с пешеходом на зебре, разминувшись с н...

Комитет по культуре и туризму Ленобласти и «Движение Первых» заключили соглашение о сотрудничестве

На заседании координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи при губернаторе Ленобласти было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по культуре и туризму региона и региональным отделением «Движения Первых». 

В числе ключевых мероприятий, проведённых в регионе в этом году, — региональный этап «Российской школьной весны», региональный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», мероприятия семейного сообщества «Родные – Любимые», тематические смены Движения Первых, проект «Мы – граждане России», региональный этап фестиваля «Семейная команда», а также «Фестиваль Движения Первых». 

«Наша общая задача – не просто наблюдать за ростом, а создавать благоприятные условия для всестороннего развития ребят. Отрадно, что многие наши инициативы находят живой отклик. Со своей стороны, мы готовы оказывать молодёжи всестороннюю поддержку», — подчеркнул вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам Александр Кялин.

В ходе заседания также состоялась торжественная церемония вручения паспортов активистам региона. Документы получили два ученика Гарболовской средней общеобразовательной школы, а также школьники из Выборгской гимназии и Центра образования Кудрово.

«Движение первых» — это современное молодёжное движение, которое объединяет различные молодёжные организации страны. Для вступления в организацию необходимо пройти по ссылке, выбрав удобное для себя отделение. Взрослые могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия. На сегодняшний день в движение входят более 30 тысяч активистов Ленинградской области.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться