Минобороны предложило ставить на воинский учет и снимать с него без явки в военкомат

Поделиться

Минобороны предложило закрепить возможность постановки на воинский учет, а также снятие с него без личной явки в военкомат, на основе данных государственных информресурсов.

Соответствующий документ от ведомства был опубликован на портале проектов нормативных актов в воскресенье, 4 июня.

В документе сказано, что постановка на воинский учет, снятие с него, а также «внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете», может осуществляться без их личной явки в военкомат «на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах».

При этом гражданам в личный кабинет на Госуслугах будут отправлять соответствующие уведомления. Медицинское обследование традиционно будет проводиться при личной явке в военный комиссариат.

Вам будет интересно
Минобороны предложило ставить на воинский учет и снимать с него без явки в военкомат Россия, минобороны, воинский учет, военкомат
Госдума приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках, воинском учете и ограничениях для призывников. За проголосовали 394 депутата, один...
11.04.2023 844

Также в документе отмечается, что в случае, если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через 7 дней с момента ее размещения в Реестре повесток.