Праздник начнется в 13 часов, гостей ждут Петровский марш, шлиссельбургский пленэр и большой праздничный концерт.

Ярким акцентом станет театрализованное шествие с участием художественных школ города, образовательных учреждений, спортивных школ и объединений Шлиссельбурга, которое возглавит военный духовой оркестр.
В центральной части города будут организованы литературные шатры и пленэр, «Ярмарка ремесел». Завершит праздник выступление российской эстрадной певицы Афины, певцов Дмитрия Колдуна и Александра Буйнова и праздничный фейерверк.
Напомним, что Шлиссельбург был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившим на острове Ореховый деревянную крепость. До 2010 года город имел статус исторического поселения, однако совместным приказом Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2010 года был этого статуса лишён. А уже 28 сентября 2020 года приказом Комитета по культуре Ленобласти Шлиссельбург был включён в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры 47 региона.
10.4°