weather 16.6°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Минобороны рассказало о текущих результатах спецоперации ВС РФ – данные на 30 августа

Минобороны рассказало о текущих результатах спецоперации ВС РФ – данные на 30 августа

Министерство обороны России публикует новые данные о ходе спецоперации.

Ночью 30 августа Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам управления и разведки противника. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отразили пять атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Зайцево и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 380-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, две гаубицы Д-20, орудие «Мста-Б», а также противотанковая пушка «Рапира».

Кроме того, в районе населенного пункта Пречистовка Донецкой Народной Республики поражены склады боеприпасов и топлива 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Запорожском направлении активными действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены девять атак штурмовых подразделений 46-й аэромобильной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Вербовое Запорожской области.

За сутки на данном направлении уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, два пикапа, три артиллерийские системы М777 и три гаубицы М119 производства США, самоходные артиллерийские установки: «Гвоздика», «Богдана», а также «AS-90» производства Великобритании.

На Купянском направлении подразделениями группировки войск «Западная», огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены три атаки 43-й, 115-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Сергеевка и Новоегоровка Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 100 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, два орудия М109 производства США, гаубица Д-30, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также «Krab» польского производства.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку штурмовой группы 42-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества.

За сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение скоплению живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области.

Потери противника на данном направлении составили до 120-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника в 138-ми районах.

Кроме того, в районе населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики уничтожены: штаб оперативно-тактической группы «Донецк», а также узел связи 24-й механизированной бригады ВСУ.

Самолетом морской авиации Черноморского Флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50-ти человек.

Средствами противовоздушной обороны перехвачен реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шипиловка Луганской Народной Республики, Спорное, Зеленый Гай, Верхнеторецкое, Водяное Донецкой Народной Республики, Очеретоватое, Пятихатки, Тарасовка и Бердянск Запорожской области.

photo_2023-08-30_14-09-24

В Ленобласти создают подкормочные площадки для диких животных

Одна их таких есть в Лодейнопольском районе и пользуется большим спросом у лесных обитателей. 

В Ленинградской области активно развивается сеть специальных подкормочных площадок для диких зверей. Как рассказал губернатор Александр Дрозденко, комитет по животному миру региона создает такие объекты в глубине лесных массивов, вдали от людей. Это делается для того, чтобы лесные обитатели имели доступ к пище в привычной для них среде, не испытывая потребности искать еду в населенных пунктах. Контроль за жизнью обитателей леса ведется с помощью фотоловушек, позволяющих изучать повадки и численность животных.

«Но если где-то рядом с лесом есть незакрытый контейнер с отходами или просто лёгкий доступ к участку — зверь быстро это поймёт и начнёт ходить туда регулярно. Поэтому прошу: не создавайте условий для выхода животных к людям — пусть они живут в лесу», — подчеркнул глава региона.

Александр Дрозденко напомнил, что Ленинградская область является домом для порядка 6,5 тысячи видов животных. Поэтому ответственное поведение людей становится залогом безопасности как для жителей, и для зверей.

«Если выходы лесных соседей вызывают беспокойство, обращайтесь в комитет по животному миру, чтобы решить проблему экологично: +7 (812) 539-50-00», — добавил губернатор.

Вам будет интересно
В Ленинградской области у медведей начался гон
В июне у бурых медведей Ленобласти проходит гон — время медвежьих свадеб. Во Всеволожском районе была замечена медведица с подросшими медвежатам...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться