Доходы бюджета области в 2023 году составили 252,5 млрд рублей, расходы — 215,3 млрд рублей, профицит достиг рекордных 37,2 млрд рублей.

Как отметили в областном правительстве, один из значимых показателей – повышение заработной платы врачам на 8,7%, на 8% педагогам дошкольного образования, на 10,1% педагогам, зарплата работников учреждений культуры выросла на 10%. В расходной части среди наиболее крупных по расходам статьям стали 5,6 млрд рублей - на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, еще 4,2 млрд рублей – на восстановление прав обманутых дольщиков, на 3 млрд рублей увеличат средства дорожного фонда.
27 марта на 44-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области парламентарии приняли изменения в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона. Как уже ранее писал ivbg.ru, бюджет Ленобласти 2021 года исполнен на высоком уровне.
14.5°