weather 12.4°
$ 79.00
90.01

Главная / Главное / В Ленобласти изменили порядок выдачи разрешений на полеты беспилотников

В Ленобласти изменили порядок выдачи разрешений на полеты беспилотников

В Ленобласти изменили порядок выдачи разрешений на полеты дронов и квадрокоптеров. Теперь разрешение зависит от ряда критериев: массы аппарата, высоты и локации полета, а также его цели.

2149392704
Фото: ru.freepik.com

Как сообщает региональный комитет по транспорту, если БПЛА весит больше 30 кг, то необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства и от оперативного штаба Ленобласти.

Если беспилотник будет летать над территорией населенного пункта, то требуется разрешение органов местного самоуправления; в приграничной зоне – территориального органа ФСБ; в пограничной зоне – пограничного органа (это Пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти); в зоне ограничения полетов – разрешение лиц, в интересах которых установлена зона.

Если запуск БПЛА запланирован на высоте более 150 метров, необходимо запросить разрешение оперативного штаба Ленобласти и разрешение на использование воздушного пространства.

Вам будет интересно
В Петербурге назвали суммы штрафов за фото беспилотников
В Петербурге разработали систему штрафов за неисполнение решений оперативного штаба города. Они коснутся в том числе и тех, кто размещают в соцсетях ф...

Что касается цели, если полет нужен для аэрофотосъемки, то за разрешением необходимо обратиться в Генштаб РФ, Военный округ, ФСБ, а также получить лицензии на гостайну и геодезическую деятельность. Если полет запланирован для выполнения авиационных работ, нужно получить разрешение территориального органа ФСБ.

Нарушителям грозят штрафы: для граждан – до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – до 150 тыс., для юрлиц – до 300 тыс.

США подтвердили свое участие в российском конкурсе "Интервидение"

Американские музыканты приедут в Россию для участия в песенном конкурсе. 

США подтвердили свое участие в российском конкурсе "Интервидение" - Американские музыканты приедут в Россию для участия в песенном конкурсе.
Фото: freepik/ pvproductions

Американские исполнители примут участие в международном песенном конкурсе «Интервидение-2025», который пройдет в Москве. Об этом организаторы мероприятия сообщили агентству ТАСС.

«Действительно, США подтвердили участие в «Интервидении». Имена участников будут известны позже», — заявили организаторы.

Всего в «Интервидении» примут участие представители 20 стран, в том числе Катара, Китая, Сербии, Египта, ЮАР и Индии.

Ранее стало известно, что Россию на «Интервидении» представит певец Ярослав Дронов, более известный как SHAMAN.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться