Трагедия произошла 20 июля рядом с железнодорожной станцией Мшинская в Лужском районе Ленобласти.
По предварительной информации, компания детей гуляла вблизи железной дороги и, оказавшись на путях вне зоны пешеходного перехода, один из них не обратил внимание на приближающийся поезд. От полученных травм 11-летний ребенок погиб.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. Проводится проверка, сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.
В Ленинградской области 37-летняя женщина ударила 10-летнего мальчика и отобрала у него самокат стоимостью 4,5 тысячи рублей. Фото: Baltphoto.ru Инцид...
В школах Ленинградской области стартовал пилотный проект с биометрией и ИИ-сервисами
Сегодня, 1 сентября, в Ленобласти дан старт пилотному проекту «Технологичная школа», который с этого учебного года действует в десяти школах региона.
Фото: Правительство Ленинградской области
Первая апробация новых цифровых сервисов прошла в Муринской средней общеобразовательной школе №8. В рамках проекта в школах региона заработали три ключевых направления.
Первое — биометрическая система прохода. Теперь у учеников появился дополнительный способ проходить через школьный турникет. При выборе биометрии не нужно носить с собой пропуск: достаточно посмотреть в камеру, и система распознает ученика, откроет турникет и зафиксирует его проход. Родители получат уведомление в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Подключение к биометрии является добровольным и возможно только с согласия родителей или законных представителей. Привычные способы прохода в школу — по карте «Школа 47» или пропуску — сохраняются .
Второе направление — «Ассистент преподавателя» на базе модели GigaChat. Этот ИИ-сервис помогает педагогам в ежедневной работе: готовиться к урокам, планировать занятия и анализировать их результаты. Он позволяет анализировать аудиозаписи уроков, предоставляя обратную связь по структуре занятия и использованным методическим приёмам, а также автоматизировать подготовку к урокам и генерировать индивидуальные задания. Сегодня платформой пользуются более 150 тысяч учителей в 62 регионах России .
Третье направление — 3D-моделирование. С помощью модели Kandinsky 3D школьники будут создавать объёмные модели по фотографиям и текстовым описаниям. Эксперты Сбера проведут для ребят мастер-классы по работе с 3D-принтерами .
Проект реализуется совместно со Сбербанком по соглашению, заключённому на Петербургском международном экономическом форуме . Он дополняет уже действующую в регионе карту «Школа 47», объединяющую пропуск, питание и проезд . Пилотный проект рассчитан на работу в десяти школах в течение первых шести месяцев. По словам Александра Кялина, этого времени достаточно, чтобы оценить эффективность новых сервисов и принять решение о его дальнейшем тиражировании с учётом мнений всех участников образовательного процесса.