weather 16.6°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / В Северной столице в конце лета начнётся вакцинация от гриппа

В Северной столице в конце лета начнётся вакцинация от гриппа

Старт назначен на понедельник, 19 августа. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

вакцинация
Источник: «Известия», автор - Александр Полегенько

В город на Неве поступила первая партия вакцин от гриппа для новой прививочной кампании, рассчитанная на 614 040 доз. До момента начала прививочной кампании, запланированной на 19 августа, вакцины развезут по поликлиникам.

«Город получил больше 610 тысяч доз вакцины от гриппа. В этом году мы увеличили план иммунизации населения на 200 тысяч человек. В прошлом году план был выполнен ещё в ноябре. Петербуржцы стали серьёзнее и внимательнее относиться к своему здоровью. Только за первые шесть месяцев 2024 года диспансеризацию в Северной столице прошли больше 1,56 млн человек – на четверть миллиона больше, чем годом ранее», – поделился глава города.

Отмечается, что в наличии есть три вида вакцины для взрослых и детей: «Ультрикс Квадри» четырехвалентная в составе 144 220 доз, «Флю-М» – 183 860 доз и «Совигрипп» – 285 960 доз.

Городские власти планируют в нынешнем 2024-м произвести иммунизацию трёх млн 447 тысяч человек, из которых 707 тысяч составляют детей. В прошлом году вакцинация от гриппа началась 28 августа. Были привиты 3 млн 240 тысяч, а план полностью выполнен.

25 июля глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что с 1 августа во все регионы России начнут поступать новые вакцины от гриппа с обновленным составом.

В Ленобласти создают подкормочные площадки для диких животных

Одна их таких есть в Лодейнопольском районе и пользуется большим спросом у лесных обитателей. 

В Ленинградской области активно развивается сеть специальных подкормочных площадок для диких зверей. Как рассказал губернатор Александр Дрозденко, комитет по животному миру региона создает такие объекты в глубине лесных массивов, вдали от людей. Это делается для того, чтобы лесные обитатели имели доступ к пище в привычной для них среде, не испытывая потребности искать еду в населенных пунктах. Контроль за жизнью обитателей леса ведется с помощью фотоловушек, позволяющих изучать повадки и численность животных.

«Но если где-то рядом с лесом есть незакрытый контейнер с отходами или просто лёгкий доступ к участку — зверь быстро это поймёт и начнёт ходить туда регулярно. Поэтому прошу: не создавайте условий для выхода животных к людям — пусть они живут в лесу», — подчеркнул глава региона.

Александр Дрозденко напомнил, что Ленинградская область является домом для порядка 6,5 тысячи видов животных. Поэтому ответственное поведение людей становится залогом безопасности как для жителей, и для зверей.

«Если выходы лесных соседей вызывают беспокойство, обращайтесь в комитет по животному миру, чтобы решить проблему экологично: +7 (812) 539-50-00», — добавил губернатор.

Вам будет интересно
В Ленинградской области у медведей начался гон
В июне у бурых медведей Ленобласти проходит гон — время медвежьих свадеб. Во Всеволожском районе была замечена медведица с подросшими медвежатам...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться