weather 3.9°
$ 82.65
94.36

Главная / Новости / Экономика / ФНС впервые начислила налог на доходы по вкладам. Россияне должны государству 114 млрд рублей

ФНС впервые начислила налог на доходы по вкладам. Россияне должны государству 114 млрд рублей

Рубли (2)
Фото: Baltphoto.ru

До 1 декабря 2024 года необходимо заплатить налог на процентные доходы по вкладам за 2023 год. Это закон действует с 2021 года, но срок уплаты сдвигался.

Под действие налога попадают доходы граждан по имеющимся банковским счетам и депозитам сверх необлагаемой суммы. Для 2023 года это 150 тысяч рублей, за 2024 год она составит 210 тысяч рублей.

Если доходы по всем банковским вкладам клиента превышают необлагаеммую сумму, то со средств выше этого порога необходимо заплатить НДФЛ. В 2024 году это 13 % или 15 % в зависимости от размера дохода.

Вам будет интересно
Набиуллина прокомментировала сообщения о заморозке банковских вкладов россиян
Глава ЦБ назвала подобные разговоры бессмыслицей. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает бессмыслицей разговоры о заморозке банковских в...

Аналитика: каждый второй вкладчик за счет процентов покрывает до половины среднемесячного ипотечного платежа

На текущий момент за счет процентов по депозитам каждый второй вкладчик может закрывать почти половину ежемесячного платежа по ипотеке. К таким выводам пришли специалисты, проведя анализ соотношения ставок по вкладам, оформленным клиентами за последние месяцы, и средних ставок по ипотеке, которую погашают заемщики.

Эксперты ВТБ утверждают, что на сегодняшний день на рынке сложилась такая ситуация, когда каждый второй вкладчик за счет доходности по депозиту может закрывать до половины среднего ежемесячного ипотечного платежа. А каждый десятый и вовсе 100%. Это связано с тем, что многие заемщики оформили ипотеку до резкого повышения ключевой ставки, когда условия были гораздо выгоднее, чем сегодня.

Как рассказал заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков, сегодня большинство заемщиков обслуживают ипотеку по ставке до 12% годовых. На погашение кредита в среднем они направляют около 30 тысяч рублей в месяц. Основная часть заемщиков (68%) тратит еще меньше. Каждый четвертый платит по ипотеке от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, и лишь 2% вносят более 100 тысяч.

«Наше исследование касается клиентов, которые воспользовались уникальной ситуацией, когда процент по вкладу почти вдвое превосходит ипотечный. По нашей оценке, двузначные ставки по вкладам сохранятся до рубежа 2026-2027 гг., что позволит финансировать крупные покупки доходностью по депозитам еще довольно долгое время», - добавил Георгий Горшков.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться