weather 15.1°
$ 84.51
97.50

Главная / Главное / Саломе Зурабишвили объявила себя единственным законным представителем власти и анонсировала «свержение режима» в Грузии

Саломе Зурабишвили объявила себя единственным законным представителем власти и анонсировала «свержение режима» в Грузии

В Грузии 26 октября 2024 года состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия «Грузинская мечта» получила 53,93% голосов. Однако четыре оппозиционные партии, прошедшие в парламент, отказались признать результаты, заявив о фальсификациях, и призвали своих сторонников к массовым протестам. С этого момента в стране не прекращаются митинги и демонстрации с требованием проведения новых выборов и отставки правительства.

Парламент Грузии 14 декабря 2024 года избрал нового президента – Михаила Кавелашвили, кандидата от «Грузинской мечты», который получил 224 голоса из 300. Инаугурация назначена на 29 декабря.

Действующий президент Саломе Зурабишвили, чей мандат истекает, отказалась признать эти выборы легитимными. Она объявила себя единственным законным представителем власти в стране и заявила, что не покинет пост президента, поскольку считает парламент нелегитимным.

В своем видеообращении Зурабишвили предупредила правящую партию о возможных последствиях, если не будет достигнут компромисс с оппозицией по поводу новых парламентских выборов.

«Если не будет достигнут компромиссный вариант, диалог, есть другой вариант – мы доберемся до выборов, свергнув этот режим, другого пути нет», – заявила Саломе Зурабишвили

Она также отметила, что отказ Конституционного суда принять и рассмотреть иск о победе «Грузинской мечты» создал «новую антиконституционную ситуацию». По ее словам, кризис достиг такой стадии, что другого пути не осталось, и все возможные законные средства были исчерпаны.

Представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уже призвал все стороны к диалогу и уважению демократических процессов.

«Мы внимательно следим за развитием событий в Грузии и призываем к мирному разрешению политического кризиса через инклюзивный диалог», – подчеркнул Жозеп Боррель

Политический кризис в Грузии развивается на фоне приостановки процесса евроинтеграции, что вызвало дополнительное недовольство среди проевропейски настроенных граждан. Массовые протесты, сопровождающиеся заявлениями о возможном свержении режима, создают угрозу дестабилизации в стране. А отказ президента признать легитимность парламента и выборов может привести к конституционному кризису и параличу государственных институтов.

Вам будет интересно
Кандидата АдГ, призывающей выйти из ЕС и сблизиться с Россией, считают главным претендентом на пост канцлера Германии
Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель 7 декабря 2024 года выдвинута кандидатом на пост федерального канцлера. Это первы...

Агрохимики Волхова продолжают поддерживать городские и районные социальные учреждения

Агрохимики Волхова продолжают поддерживать городские и районные социальные учреждения - На этот раз благодаря финансовой помощи компании «ФосАгро» в Волхове, где ведёт работу промышленный
Фото: пресс-служба Волховский филиал АО «Апатит»

На этот раз благодаря финансовой помощи компании «ФосАгро» в Волхове, где ведёт работу промышленный комплекс агрохимического холдинга, обновили помещение местного психолого-медико-педагогического центра. На днях после основательного ремонта прошло торжественное открытие обновлённого пространства первого этажа учреждения. Центр стал более комфортным и функциональным как для специалистов, так и для посетителей.

Как рассказали авторы ремонтно-строительного проекта, в помещении был смонтирован современный потолок, уложен новый напольный кафель и полностью изменен интерьер. Также на первом этаже появились уютная комната психологической разгрузки для детей и удобная гардеробная.

«Как театр начинается с вешалки – так и работа центра должна открываться с удобной входной зоны. Мы рады, что вместе с администрацией помогаем создавать пространство, где сотрудники вкладывают душу, а дети чувствуют себя уверенно. Самое главное – трепетное отношение к каждому проекту до мелочей: от цвета пола до рисунка на стенах», – отметил во время торжественного открытия исполнительный директор Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Артём Крутов.

Он также напомнил, что ещё несколько лет назад инициативный коллектив Центра самостоятельно заявился на грантовый конкурс волховского промышленного предприятия. При финансовой и технической поддержке агрохимиков Волховского филиала АО «Апатит» здесь появились профессионально оборудованные комнаты для коррекционных занятий и прекрасная чайная комната для отдыха родителей. 

В волховском Центре особое внимание уделяется развитию инклюзивных направлений, недавно он стал ресурсной инновационной площадкой Федерации спортивных прыжков через резинку, интегрируя спорт, медицину, педагогику и психологию. Здесь же, под крышей Центра, открылся творческий клуб «Гармония» и новое помещение под адаптивную физкультуру.

Вот, что отметил руководитель АНО «ДРОЗД*-Волхов» Василий Клиновицкий:

«Мы уже системно развиваем «Прыжки через резинку», как новый вид активности, во всех детских садах города, школе №8 и волховской гимназии. Сегодня мы дарим сертификаты на тренажёры для занятий прыжками 20 школам района. Проект успешный, востребованный, и он помогает детям развивать координацию движений, физическое и психическое здоровье».

*«Детям России – образование, здоровье и духовность» - сокращённо ДРОЗД –ключевой социальный проект компании ФосАгро. Он направлен на гармоничное развитие подрастающего поколения и сочетает в себе спортивное, духовное, интеллектуальное развитие и патриотическое воспитание. Сегодня во всех городах присутствия компании – в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балакове – в рамках ДРОЗДа действуют 84 секции по 31 виду спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В 2024 году социальный проект компании «ФосАгро» ДРОЗД был признан лучшим в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по поручению Президента России. За 25 лет выпускниками программы ДРОЗД стали более 100 тысяч юношей и девушек. Инвестиции компании в проект превысили 2,5 млрд рублей.

Вам будет интересно
Химики Волхова оценили ход ремонтных работ в находящихся под опекой ФосАгро городских образовательных и соцучреждениях
Руководители Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») посетили образовательные и социальные объекты города, которые предприятие доб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться