Фото: Baltphoto.ru
США 10 января 2025 года ввели новый пакет санкций против российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), что стало серьезным ударом для мировой нефтяной торговли. Под ограничения попали крупнейшие российские компании, такие как «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», а также 183 танкера, которые теперь сталкиваются с проблемами разгрузки в портах стран-импортеров.
Индия, один из крупнейших покупателей российской нефти, согласно информации Bloomberg, решила отказать в разгрузке танкерам, попавшим под ограничения. Исключение сделано для судов, зафрахтованных до 10 января, если они завершат разгрузку до 12 марта 2025 года.
Индийские банки с 10 января начали требовать у российских судов сертификаты происхождения, чтобы убедиться, что нефть не поступает от поставщиков, находящихся под санкциями.
«Мы не ожидаем серьезных проблем с поставками нефти. У ОПЕК есть запасные мощности на уровне 3 млн баррелей в сутки, а другие страны, не входящие в картель, могут легко увеличить объемы», – прокомментировал ситуацию представитель индийских властей
Тем не менее, чиновник отметил, что Индия может лишиться выгодных скидок на российскую нефть, если объемы поставок сократятся. Эксперты предполагают, что Россия найдет способы обойти санкции и продолжит поставки нефти.
«Россия быстро адаптируется к санкциям, и мы видим, как она активно развивает флоты и заключает контракты с компаниями, которые не подчиняются американским ограничениям», – заявил нефтяной аналитик Джеймс Хантер
Индийские нефтеперерабатывающие компании уже начали переговоры с ближневосточными поставщиками о заключении долгосрочных контрактов. Основные переговоры ведутся с Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом.
«Наши предприятия заинтересованы в стабильных поставках. Мы уже обсуждаем возможность увеличения объемов закупок нефти у стран Персидского залива», – заявил представитель индийской нефтеперерабатывающей компании
Ближний Восток остается ключевым партнером Индии в энергетической сфере, и текущая ситуация может еще больше укрепить их сотрудничество.
Введение санкций 10 января вызвало потрясение на мировом рынке нефти. Цена на нефть марки Brent выросла на 4% и превысила 85 долларов за баррель. Аналитики связывают это с опасениями по поводу возможного сокращения поставок из России.
«Если Индия начнет уменьшать закупки российской нефти, это создаст дополнительное давление на рынок. В то же время страны ОПЕК и США могут использовать эту ситуацию, чтобы увеличить свои доли на рынке», – поясняет экономист Лизабет Картер
Решение Индии отказаться от танкеров под санкциями демонстрирует сложность ее положения. С одной стороны, Нью-Дели стремится сохранить отношения с Россией, важным поставщиком энергоресурсов. С другой стороны, не хочет обострять отношения с Западом, который является ключевым партнером в экономической и политической сферах.
На фоне текущих событий Индия будет искать баланс между экономической выгодой и соблюдением международных обязательств, что делает ее действия важным маркером для понимания будущего мирового нефтяного рынка.
20.2°