Еще в декабре в рамках 15-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты банковского сектора прогнозировали рекордные показатели объемов трансграничных переводов россиян по итогам 2024 года. Прогнозы подтвердились, и на сегодняшний день аналитики сообщают о дальнейшем росте подобных операций, включая переводы в валютах дружественных стран.
ВТБ опубликовал в сети данные, согласно которым по итогам прошлого года его розничные клиенты совершили 2,1 млн переводов в валютах дружественных стран, что в 6 раз превысило показатель 2023 года. А общий объем операций превысил 50,5 млрд рублей.
Согласно статистике банка, наибольшую долю в количестве и объеме занимают переводы в Таджикистан, следом идут Китай, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. По прогнозам экспертов, в 2025 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка превысит 240 млрд рублей.
«Розничные клиенты наращивают интерес к международным переводам, что стимулирует постоянное развитие технологии международных расчетов. Мы продолжим расширение географии трансграничных расчетов», — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
16.2°
