Очередным аналитическими данными делятся химики Волховского филиала АО «Апатит» (Ленинградская область). В январе 2025 года компания «ФосАгро», которой принадлежит волховским комбинат, достигла исторического максимума по производству и отгрузке агрохимической продукции. Это стало возможным благодаря масштабной инвестиционной программе, направленной на развитие производств во всех регионах присутствия компании: не только в Ленинградской, но и в Мурманской, Вологодской, Саратовской областях.

«Столь высокие показатели в январе — 1,06 миллиона тонн агрохимической продукции — это важный задел для дальнейшего роста в 2025 году», – прокомментировал достижение генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Он также отметил, что, согласно статистике, за последние 10 лет компания увеличила выпуск агрохимической продукции на 90%.
Успешным оказался первый месяц 2025 года, согласно опубликованным данным, и по другим важным направлениям деятельности. Предприятия компании установили два новых рекорда по отгрузке: более миллиона тонн агрохимической продукции и апатитового концентрата. Благодаря эффективному взаимодействию с партнерами компания смогла сохранить темпы производства и выполнить обязательства перед потребителями в 100 странах мира.
Стоит отметить, что свой вклад в январский рекордный миллион компании внесли волховские химики. Они выпустили более 100 300 тонн удобрений, перевыполнив месячное задание на почти на 1 400 тонн. Напомним, что по итогам 2024 года предприятие впервые в истории произвело более 1,1 млн тонн агрохимической продукции. Благодаря глубокой модернизации существующих и строительству новых цехов, волховский завод-миллионник производит в пять раз больше удобрений, чем до реализации масштабного инвестиционного проекта с объемом вложений более 34 млрд руб.
12.6°

