weather 15.2°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Нелегальная сдача квартиры в аренду грозит россиянам штрафом и тюрьмой

Нелегальная сдача квартиры в аренду грозит россиянам штрафом и тюрьмой

Рубли
Фото: Freepik.

Сдача квартиры без уплаты налогов может обернуться для собственника не только штрафами, но и уголовной ответственностью. Об этом агентству «Прайм» рассказала юрист Анастасия Билялова.

По закону наймодатель обязан ежегодно уплачивать налог с дохода от сдачи жилья – 13%. Если доход превышает 5 млн рублей в год, ставка увеличивается до 15%.

«Если наймодатель получает доход, но не платит налог и об этом узнает Федеральная налоговая служба, ему грозит штраф за непредставление декларации в размере 5% от неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 тысячи рублей и не более 30% от суммы налога. Также начисляются пени в размере 1/300 действующей в это время ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки», – указала Анастасия Билялова

Если уклонение от уплаты налога было умышленным, штраф составит 40% от суммы. При задолженности свыше 2,7 млн руб. за три года возможна уголовная ответственность – от штрафа до 300 тысяч рублей до ареста или лишения свободы на срок до года.

Чтобы избежать проблем, юрист рекомендует заключать договор найма – он поможет защитить интересы обеих сторон. Без него есть риск не только материального ущерба, но и того, что собственник сможет вызвать полицию и заявить о проникновении посторонних в его жилье.

Также запрещено использования квартир под незаконный бизнес – от размещения офисов и гостиниц до содержания животных и проведения миссионерской деятельности. Нарушения влекут административную ответственность: для граждан – штраф до 1,5 тысячи рублей, для предпринимателей – до 3 тысяч.

Вам будет интересно
«Это просто все, это погибель»: в ЦБ заявили о возможной гибели экономики России из-за санкций
Фото: Freepik. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин призвал использовать любые, даже непопулярные способы проведения платежей за рубеж для нормализации...

В Ленобласти известно о первых стобалльниках на ЕГЭ

Согласно промежуточным итогам, более 20 выпускников региона получили наилучший результат в ходе экзаменов.

В Ленинградской области 21 выпускник 2026 года получил максимальные баллы на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). О промежуточных итогах 47news рассказали в пресс-службе регионального Комитета образования.

Так, девять ребят получили наилучший результат по литературе, еще 12 выпускников отличились при сдаче химии.

Ранее ivbg.ru представил график публикации результатов ЕГЭ в Ленинградской области.

Вам будет интересно
Стало известно число стобалльников на ЕГЭ по русскому языку в 2026 году
Почти две тысячи выпускников сдали экзамен на 100 баллов.В 2026 году почти две тысячи российских выпускников получили 100 баллов по итогам ЕГЭ по русс...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться