weather 19.3°
$

Главная / Новости / В Ленобласти может стать еще на одну льготу больше для ветеранов СВО

В Ленобласти может стать еще на одну льготу больше для ветеранов СВО

Депутаты Ленобласти единогласно проголосовали за обращение к губернатору Александру Дрозденко по вопросу установления тарифов на электроэнергию для участников специальной военной операции и членов их семей. 

Вопрос о применении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей Ленинградской области, дифференцированных по объемам потребления, подробно обсуждался на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу 9 апреля.

«Для населения установлены нормы потребления, в рамках которых в пределах определенных значений тариф остался привычным, а за пределами в зависимости от диапазона тариф вырастает в разы», - пояснил депутат Михаил Коломыцев.

Отметим, что в настоящее время в стране идет реформа электроэнергетики.  С 1 января 2025 года на территории 47 региона начали действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. При этом выделяют три диапазона потребления: до 1500 кВт*ч в месяц включительно (минимальный тариф, который в зимний период расширен до 2700 кВт*ч в месяц); от 1500 кВт*ч до 4500 кВт*ч в месяц включительно («экономически обоснованный» тариф); от 4500 кВт*ч (тариф «для коммерческих потребителей»).

Учитывая, что поддержка участников специальной военной операции и членов их семей является важнейшей и первостепенной задачей, депутаты предлагают установить этой категории граждан тариф на электроэнергию для первого диапазона потребления без ограничения пороговым значением (на сегодняшний день аналогичная мера действует для многодетных семей).

Отметим, что в марте увеличили диапазон социального тарифа на электроэнергию, кроме того в 2025-м в Ленобласти на линиях электропередач установят 467 птицезащитных устройств.

Напомним, что на сегодняшний день на территории 47 региона для участников СВО и членов их семей установлено 69 мер социальной поддержки в сфере социальной защиты, в том числе: 21 — прямые выплаты, 48 — для членов семьи. Заработал «Гражданский центр укомплектования».

Отметим, что все участники СВО и члены их семей, кому необходима поддержка, могут оставить заявку по специальной форме на сайте помощи #МыВместе или на платформе акции мывместе.рф или позвонить по телефону 8-800-200-34-11. Волонтеры готовы оказать психологическую, юридическую, адресную бытовую помощь, помощь в организации досуга детей. Желающие стать добровольцами акции #МЫВМЕСТЕ могут связаться с муниципальным координатором, телефоны которых указаны в перечне.

Армия России взяла под контроль ещё один населенный пункт в Харьковской области

 

Армия России взяла под контроль ещё один населенный пункт в Харьковской области - Об этом сообщает Минобороны РФ.
Фото: Минобороны РФ

Об этом сообщает Минобороны РФ.

Населенный пункт Бакшеевка в Харьковской области перешел под контроль Вооруженных сил РФ. Об этом во вторник, 4 августа, сообщает Минобороны России.

«Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Бакшеевка Харьковской области», — передает оборонное ведомство.

Вам будет интересно
Сергей Перминов допустил возобновление переговоров по Украине в августе
Как подчеркнул сенатор, переговорный процесс по украинскому вопросу был приостановлен в том числе из-за занятости США конфликтом с Ираном. Фото: 47кан...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться