Преобразования затронут все внутримуниципальные маршруты региона, рассказал глава комитета по транспорту.

В 2026 году Ленинградская область приступит к модернизации муниципальных автобусных маршрутов. Об этом 27 августа сообщил глава регионального комитета по транспорту Михаил Присяжнюк на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По словам главы комитета, регион уже внедрил современные автобусы, цифровые системы оплаты и контроля, а также единый билет с Петербургом. До октября для пассажиров будет запущено мобильное приложение, упрощающее планирование поездок.
Следующий шаг — полная реформа муниципальных маршрутов, где объем подвижного состава в пять раз превышает межмуниципальные линии. На обновление потребуется более 20 миллиардов рублей. Все автобусы будут новыми, преимущественно среднего и большого класса, часть из них перейдет на газомоторное топливо.
12.3°