
27 января на территории Волховского филиала АО «Апатит» (г. Волхов, Ленинградская область) прошла ежегодная акция памяти в день полного снятия блокады Ленинграда.
В самом «сердце» промышленного комплекса ФосАгро в Волхове, у стелы «Заводчанам, павшим за Родину», собрались сотрудники химического предприятия, представители администрации города Волхова и Волховского района, заводские и городские ветераны, ученики «ФосАгро-школы», студенты Волховского многопрофильного техникума и воспитанники АНО «ДРОЗД-Волхов».
82-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда почтили минутой молчания. Участники мероприятия склонили головы в безмолвной благодарности – в знак глубочайшего почтения к подвигу тех, кто сражался за мирное небо. К мемориалу возложили цветы.

Учащиеся ВМТ и МБОУ «Волховская общеобразовательная школа №1» прочли стихи о войне и о блокаде, а воспитанники духовно-просветительского центра «Андреевский» зачитали отрывки из воспоминаний детей-блокадников, в очередной раз подчеркнув силу связи между поколениями, а также особую важность вечной памяти подвигов героев.
«Каждый год 27 января, в день полного снятия блокады, мы собираемся у стелы «Заводчанам, павшим за Родину», чтобы почтить память ленинградцев, проявивших невероятную стойкость и мужество во время войны. Здесь, на Волховской земле, все были героями: энергетики, железнодорожники, заводчане, дети, которым пришлось заменить отцов у станков. Мы должны помнить, через что пришлось пройти нашему городу и его людям. Память об их подвиге священна», - обратился к собравшимся руководитель дирекции по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Андрей Хрищенюк.
20.4°






