
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников службы судебных приставов и требовать оплату несуществующих долгов у жителей Ленинградской области. Об этом предупредило управление ФССП по региону.
По данным ведомства, злоумышленники используют привычную схему: связываются с гражданами через мессенджеры или отправляют электронные письма с оформлением, похожим на официальное. В сообщениях угрожают арестом счетов и имущества и требуют срочно оплатить задолженность по ссылке.
Такие ссылки ведут на фишинговые сайты, где пользователям предлагают ввести данные банковской карты.
В службе судебных приставов подчеркивают, что настоящие сотрудники не требуют перевода денег по сомнительным ссылкам и не общаются с гражданами через неофициальные каналы связи.
Проверить наличие задолженности можно через электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России или через портал Госуслуги.
Мошенники. Редакция ivbg.ru напоминает: никогда не сообщайте по телефону никаких конфиденциальных банковских данных, паролей из смс-сообщений и push-уведомлений в приложении банка. Иногда банки действительно прозванивают клиентам и предлагают банковские продукты. Если в вашем разговоре возник один из перечисленных выше признаков, или если вас пугают потерей денег в любой форме, немедленно прекращайте общение и звоните в call-центр банка по бесплатным номерам телефонов, указанным на сайтах.
12.2°