weather 17.2°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / Население Петербурга выросло на 7000 человек

Население Петербурга выросло на 7000 человек

Численность населения выросла в Санкт-Петербурге к началу 2026 года, при этом в городе сократилось количество мигрантов и увеличилось число браков. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова.

По ее данным, население города увеличилось на 7 тыс. человек, а показатель смертности снизился на 4 тыс. В 2025 году зафиксирован рост числа браков – их стало больше на 53 тыс.

При этом около 20 тыс. союзов заключили пары, приехавшие из других регионов. Одновременно количество разводов сократилось на 3,5 тыс.

Как сообщает Neva.Today, в Санкт-Петербурге продолжается тенденция к снижению числа мигрантов, однако увеличилось количество обращений иностранных граждан за оформлением регистрации.

Вам будет интересно
В Петербурге ожидается снижение количества первоклассников в новом учебном году
Фото: Freepik. Количество первоклассников сократится в Санкт-Петербурге в 2026-2027 учебном году, при этом город готов принять около 58 тысяч детей. О...

Производство алкоголя в Ленобласти и Петербурге сокращается

За 5 месяцев 2026 года выпуск спиртного в Санкт-Петербурге снизился на 5,37%, а в Ленинградской области – на 24,4%. В среднем по Северо-Западному федеральному округу спад составил 7,87%, сообщает «АБН24».

Доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге и глава Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский связал снижение производства с ужесточением правил розничной торговли и ростом налоговой нагрузки.

Заведения общественного питания в жилых домах города с залами площадью до 50 квадратных метров с сентября 2025 года полностью лишились права продавать алкоголь. Для остальных точек действует запрет на реализацию спиртного с 22:00 до 11:00. Продажу алкоголя в магазинах Ленинградской области также ограничили. Теперь приобрести спиртное можно с 11:00 до 22:00 вместо прежнего периода с 09:00.

Ставки акцизов дополнительно повысились с 1 января 2026 года. Это привело к росту розничных цен и сокращению легального оборота алкогольной продукции.

По оценке эксперта, потери Санкт-Петербурга от снижения акцизных поступлений составили около 1,69 миллиарда рублей, Ленинградской области – 830 миллионов рублей, а всего Северо-Западного федерального округа – 4,33 миллиарда рублей.

Вам будет интересно
Закон о содержании собак подписали в Петербурге. Что запретили хозяевам питомцев?
Фото: Freepik. В Санкт-Петербурге 10 ноября подписали закон о содержании домашних животных, сообщает Neva.Today. Согласно документу, хозяева соба...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться