weather 23.3°
$ 77.06
87.40

Главная / Новости / В Петербурге в ближайшие 10 лет не ожидается прироста населения

В Петербурге в ближайшие 10 лет не ожидается прироста населения

Численность населения Санк-Петербурга сохранится на уровне 5,6 млн человек как минимум до 2036 года. Такие прогнозы озвучил глава Петростата. Рост, зафиксированный в 2024 году, обеспечила в основном миграция, сообщает «Петроград».

По данным Росстата, сейчас в городе проживают 5,6 млн человек, однако дальнейшего увеличения численности населения в ближайшие годы не ожидается из-за естественной убыли и изменения возрастной структуры.

Специалисты отмечают, что женщин, выходящих из детородного возраста, сейчас в 2 раза больше, чем тех, кто только входит в этот период. Именно это, наряду с общей естественной убылью населения, сдерживает демографический рост Санкт-Петербурга.

При этом за 2024 год население города все же увеличилось на 48 тыс. человек, но этот прирост, как уточняется, произошел за счет мигрантов.

Одновременно в Санкт-Петербурге продолжит расти доля трудоспособных жителей. К 2036 году она может достигнуть 61%, тогда как доля горожан старше 65 лет составит 23%. За последние 10 лет число трудоспособных петербуржцев уже выросло на 5,3%.

Еще через 10 лет на 1 тыс. жителей трудоспособного возраста будет приходиться 635 детей и пенсионеров. Это означает снижение коэффициента демографической нагрузки на 5%.

Вам будет интересно
Петербург уже 10 лет не испытывает нехватку доноров крови
В Санкт-Петербурге больше 10 лет не испытывают нехватки донорской крови, сообщает «МК в Питере». Ежегодно городу требуется 75 тыс. литров, и благ...

США атаковали Иран ракетами после заключения соглашения о прекращении огня. Трамп угрожает иранцам «исчезновением»

США нанесли новые удары по территории Ирана после атаки на коммерческое судно в Ормузском проливе, сообщило Центральное командование Вооруженных сил США. По данным CENTCOM, американские самолеты атаковали иранские хранилища ракет и беспилотников, объекты военной разведки, связи, ПВО, а также береговые радиолокационные станции.

Президент США Дональд Трамп заявил, что причиной ударов стало повторное нарушение Ираном соглашения о прекращении огня.

«Вполне возможно, что прошлый опыт их ничему не учит! Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены военным путем завершить начатое. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет существовать», – написал Дональд Трамп  

Корпус стражей исламской революции в ответ заявил, что действия США нарушают ирано-американский меморандум и могут привести к прекращению дипломатического процесса.

«Агрессор, чья природа заключается в нарушении доверия и договоров, рано утром атаковал пять прибрежных постов под предлогом противостояния военно-морскому флоту КСИР из-за якобы нарушающего договор корабля», – говорится в заявлении подразделения

После этого КСИР объявил о начале совместной операции с применением ракет и беспилотников по американским объектам в Кувейте и Бахрейне.

Иранские военные также заявили, что контроль за проходом через Ормузский пролив по соглашению, достигнутому при посредничестве Пакистана, находится в ведении Ирана. С нарушителями маршрута, по заявлению КСИР, будут бороться жестче, чем прежде.

Ранее Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании сообщил об атаке на танкер в Ормузском проливе у побережья Омана. Капитан судна заявил о попадании неизвестного снаряда. Повреждения получил ходовой мостик, экипаж не пострадал.

UKMTO повысил уровень угрозы безопасности в Ормузском проливе до значительного. Судам рекомендовали проходить пролив с осторожностью и сообщать о подозрительной активности.

Ирано-американский меморандум о взаимопонимании был подписан 18 июня. Ормузский пролив открыли 19 июня для судов, заранее подавших заявки. Новый виток эскалации начался после сообщений об атаке на грузовое судно под флагом Сингапура у побережья Омана.  

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться